Навигация по сайтуНавигация по сайту

Является ли отрыжка признаком рака толстой кишки?

История о диагнозе рака толстой кишки у медсестры из Флориды в начале этого месяца стала вирусной после того, как она обнаружила необычный симптом, связанный с ее болезнью: непрекращающаяся отрыжка.

В интервью NeedtoKnow 25-летняя Бейли Макбрин поделилась, что впервые заметила необычный симптом в 2021 году. «Я отрыгивала от пяти до десяти раз в день», — сказала она изданию. «Для меня это было ненормально. На самом деле раньше я редко рыгал, и именно поэтому я заметил, насколько это было странно».

Макбрин сказала, что сначала она отмахнулась от своих симптомов, но с февраля 2022 года начали появляться другие, более тревожные симптомы, в том числе кислотный рефлюкс, который врачи отвергли как симптом беспокойства, за которым последовали «мучительные» боли, потеря аппетита и неспособность пойти в ванную.

Как медсестра, Макбрин подозревала, что ее симптомы были результатом кишечной непроходимости, и она была права: компьютерная томография показала, что у Макбрин была опухоль, закупоривающая толстую кишку, которая, как позже подтвердили, была раком толстой кишки 3 стадии.

«Чрезмерная отрыжка не является классическим признаком рака толстой кишки, но мой онколог сказал мне, что это, вероятно, было началом моих симптомов», — сказал Макбрин. «ГЭРБ был симптомом в моем случае, потому что моя опухоль постепенно приближала полную непроходимость кишечника».

Макбрин нуждалась в операции по удалению опухоли вместе с частью толстой кишки и аппендикса. В настоящее время она проходит курс химиотерапии и использует свой опыт, чтобы убедить других обратить внимание на свое тело.

«Все, что является для вас новым, даже если это считается нормальным явлением, должно быть рассмотрено», — сказал Макбрин изданию. «Я ничего не думал о своей отрыжке, потому что это было «нормально». Важно слушать свое тело».

Может ли отрыжка быть признаком рака толстой кишки?

Хотя отрыжка может быть косвенным симптомом рака толстой кишки, эксперты подчеркивают, что это редкое явление.

«Отрыжка — очень неспецифический симптом», — сказал Health Антон Бильчик, доктор медицинских наук, хирург-онколог и заведующий отделением общей хирургии в Медицинском центре Провиденс Сент-Джонс. «У большинства людей с диагнозом рак толстой кишки мало симптомов, а отрыжка не является распространенным симптомом рака толстой кишки».

Если чрезмерная отрыжка связана с диагнозом рака толстой кишки, это, вероятно, результат проявления рака толстой кишки, например закупорки кишечника человека.

«Мы можем представить нашу пищеварительную систему как водопроводную систему», — сказал Health Тьяго Биаки, доктор медицинских наук, онколог желудочно-кишечного тракта в онкологическом центре Моффитта. «Если возникает какая-либо закупорка, такая как непроходимость кишечника, пища и пищеварительные жидкости будут накапливаться сверх этой точки».

По словам доктора Биачи, если непроходимость сохраняется — как в случае с опухолью, блокирующей кишечник, — это может вызвать такие симптомы, как тошноту, чувство сытости вскоре после начала еды, рефлюкс и отрыжку.

Расположение рака толстой кишки у молодых пациентов — обычно в левой части толстой кишки — также может повышать вероятность возникновения кишечной непроходимости. «Учитывая, что левая часть толстой кишки уже по сравнению с правой, симптомы обструкции возникают чаще», — сказал д-р Биачи.

Тем не менее, врачи подчеркивают, что у вас гораздо больше шансов иметь другие, более неотложные симптомы, если непроходимость кишечника вызвана раком толстой кишки. «Я обычно связываю тошноту, рвоту и боль в животе в большей степени с раком толстой кишки», — сказала Health Урсина Тейтельбаум, доктор медицинских наук, медицинский онколог из Программы лечения рака желудочно-кишечного тракта Penn Medicine.

Другие признаки и симптомы рака толстой кишки

Хотя отрыжка не является распространенным признаком рака толстой кишки, а отрыжка сама по себе вряд ли может быть связана с серьезным диагнозом, любой стойкий новый симптом в сочетании с другими симптомами колоректального рака, вызывающими тревогу, может вызывать беспокойство, сказал доктор Биачи.

Колоректальный рак может не вызывать симптомов на ранних стадиях, но если симптомы появляются или если заболевание прогрессирует до более поздних стадий, признаки рака могут включать изменения в работе кишечника:

  • Кровь в стуле или на поверхности стула
  • Диарея, запор или ощущение, будто вы не можете полностью опорожнить кишечник
  • Постоянная боль в животе, ломота или спазмы.
  • Необъяснимая потеря веса
  • Слабость или усталость

В некоторых случаях, когда симптомы не проявляются, первым признаком колоректального рака может быть анализ крови, показывающий анемию, или низкое количество эритроцитов из-за потери крови, даже если стул человека выглядит нормально.

Поскольку число диагнозов колоректального рака также растет среди более молодого населения — диагнозы колоректального рака на поздних стадиях у людей моложе 55 лет удвоились с 11% в 1995 году до 20% в 2019 году — исследователи также выявили определенные «тревожные» симптомы, которые могут быть показательными для раннего начала колоректального рака.

К ним относятся:

  • Боль в животе
  • Ректальное кровотечение
  • Диарея
  • Железодефицитная анемия

Хотя многие симптомы, связанные с колоректальным раком, распространены среди других желудочно-кишечных заболеваний, включая геморрой, инфекции, синдром раздраженного кишечника (СРК) и воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), врачи говорят, что все же необходимо проверить любые тревожные симптомы, чтобы определить причину. и получить лечение как можно скорее, даже в более молодых группах населения.

«Мы должны быть готовы к тому, что даже у молодых пациентов с постоянными симптомами может быть рак», — сказал доктор Биачи. «В настоящее время от 15 до 20% наших пациентов с колоректальным раком моложе 50 лет».

Опубликовано: 28.05.2023 в 22:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: