Навигация по сайтуНавигация по сайту

Холодовая аллергия

Холодовая аллергияУ многих с наступлением холодов отмечается такая проблема – холодовая аллергия. Такое состояние может развиваться не только с наступлением холодов, но даже в теплое время года при мытье посуды в холодной воде или даже, употребляя в пищу мороженое, у людей, чувствительных к холоду! Состояние, поверьте, не очень приятное.

Само понятие холодовой аллергии означает, что организм реагирует на холод, который по сути является физическим фактором. Но в данном случае аллергена нет, так откуда и почему возникает холодовая аллергия? Как с ней бороться?

Определение «холодовая аллергия» появилось совсем недавно. Но поскольку появилась такая проблема у людей, медики стали изучать эту проблему более пристально и выяснили следующее. Холодовая аллергия – это аллергическая реакция, выражающаяся в появлении на охлажденных участках кожи высыпаний, напоминающих крапивницу. Сыпь сопровождается зудом и часто припухлостью. Холодовая аллергия может проявляться в виде насморка, конъюнктивита, крапивницы, отеком Квинке, холодовым дерматитом. Сыпь может держаться от нескольких минут и даже до нескольких дней. В более тяжелых случаях возможен бронхоспазм.

Причины холодовой аллергии

zima

Данный вид аллергии относится к псевдоаллергиям. Это означает, что при данном состоянии нет конкретного аллергена, который бы вызывал патологическую реакцию. До сих пор ученые до конца не изучили причины необычной реакции такой гипречувствительности на холодовой раздражитель.

Но в настоящее время причинами развития считают механическое раздражение холодом участков тела, которые контактируют с низкими температурами, в результате чего происходит:

Нарушение микроциркуляции крови в результате спазма кровеносных сосудов.
Образование в клетке белков – криоглобулинов. Организм воспринимает эти белки, как чужеродные и старается бороться с ними, вызывая реакцию, похожую на аллергию.
Из-за воздействия холода, ветра, холодной еды и т.д. происходит разрушение клеток организма с выделением активных веществ гистамина, ацетилхолина, гепарина, которые тоже вызывают аллергическую реакцию.

hol

Также причиной возникновения холодовой аллергии могут быть наследственность и отсутствие подкожного жирового слоя. Чаще всего холодовой аллергии подвержены молодые люди в возрасте 25-30 лет. Если есть наследственность, то реагируют на низкие температуры и маленькие дети. Как узнать, есть ли у вас аллергия на холод? Для этого достаточно положить небольшой кусок льда или снега на внутреннюю поверхность предплечья и подождать 2-3 минуты. Можно опустить руки в холодную воду. При наличии аллергии на холод появится покраснение, припухлость и зуд.

Что делать, если есть холодовая аллергия

DETAIL_PICTURE__24277037

Установлено, что избавиться от холодовой аллергии довольно сложно. Но можно свести ее проявления к минимуму. Если вы страдаете холодовой аллергией прежде всего необходимо придерживаться следующих советов, выполнение которых улучшит качество вашей жизни при контакте с низкими температурами.

Выбор одежды

Холодовая аллергия может проявляться не только на открытых участках тела. Поэтому особенно тщательно обращайте внимание на свой зимний гардероб. Выбирайте одежду соответственно сезону. Надевайте нижнее белье из простых хлопчатобумажных тканей, такое белье хорошо впитывает пот и не переохлаждает тело. Не забудьте про шерстяные или хлопковые носки и варежки.

Прием антигистаминных средств

0513_46

Как и при любой аллергической реакции без приема антигистаминных средств не обойтись. В данном случае это жизненно необходимо. Прием таких препаратов необходимо делать каждый раз перед выходом на улицу, особенно в мороз.

Уход за кожей

Холодовой аллергии прежде всего склонны люди с сухой кожей. В холодной время года постарайтесь не допускать, чтобы ваша кожа была обезвоженной и сухой. Для этого, особенно кожу лица, смазывайте увлажняющим кремом, чередуя его с жирным питательным. Раздраженные участки кожи можно смазать соком алоэ или масляным раствором витамина Е или аэвитом.

Оказание помощи при холодовой аллергии

При появлении холодовой аллергии, конечно, необходимо как можно быстрее попасть в теплое помещение. Выпейте горячего зеленого чая или горячего бульона, постарайтесь согреться.

Если в месте возникновении холодовой крапивницы появился зуд, смажьте это место любым жирным кремом или фенистил-гелем. Внутрь выпейте антигистаминное лекарство (димедрол, тавегил, супрастин, диазолин). Для устранения зуда можно сделать примочки на пораженные участки кожи примочки с содовым раствором (1 ч.л. пищевой соды на 1 стакан воды).

Профилактика холодовой аллергии

Доктора рекомендуют закаливать организм. Но нельзя начинать закаливаться, сломя голову. Начинать закаливание в теплое время года и проводить его надо, особенно в самом начале, начиная с теплой воды, очень осторожно и постепенно снижая температуру закаливающего агента ( воздух, вода) на один градус ежедневно.

Рекомендуется уменьшить потребление таких продуктов, как кофе, крепкого чая, какао, шоколада, цитрусовых фруктов, ананасов, клубники, т.е. тех продуктов, которые способны вызвать пищевую аллергию.

Если вы склонны к подобной аллергии, то надо быть всегда начеку: в холоднее время года одевайтесь так, чтобы меньше было открытых участков тела, а в морозы постарайтесь вообще не выходить из дома: незачем рисковать. При сильном холодном ветре смазывайте лицо жирным кремом или вазелином.

А в теплое время года старайтесь не пить холодные напитки и есть мороженое. При употреблении холодных напитков или пищи возможно развитие отека Квинке, вплоть до отека гортани, что очень опасно. В данной ситуации необходима экстренная помощь, иначе человек может даже погибнуть.

Но чтобы такие состояния не развивались, в качестве профилактики холодовой аллергии можно применять народные средства.

Лечение холодовой аллергии народными средствами

Молодую крапиву вместе со стеблями мелко нарезаем и заполняем ею литровую банку доверху, заливаем 0,5 л водки, настаиваем в темном месте в течение 10 дней. Принимаем настойку по 1 ст.л., разведенной в 100 г воды 3 раза в день после еды.
Можно приготовить из крапивы настой. Крапиву складываем в литровую банку, заливаем холодной кипяченой водой, настаиваем в течение 12 часов. Такой настой можно принимать в неограниченном количестве, он помогает чистить кровь и кишечник от аллергенов и оказывает успокаивающее действие.
Корень сельдерея хорошо снимает зуд при холодовой аллергии. Нормализует кровообращение, снимает боль. Натрите сельдерей на терке и отожмите сок. Необходимо пить сок сельдерея по 1 ст.л. 3 раза в день перед едой за 30 минут.
Если вы запаслись березовым соком, то для его можно применять при аллергии для нормализации солевого обмена и уменьшения отеков.
Протирайте ежедневно настоем череды пораженные участки кожи для снятия зуда и уменьшения аллергической реакции.

Для профилактики холодовой аллергии рекомендуется больше есть несоленых подсолнечных семечек, а также свеклу в любом виде, а лучше пейте свежевыжатый свекольный сок.

Опубликовано: 28.12.2014 в 16:26

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: