Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вегетарианские и веганские диеты и риски переломов

Давно имелись данные о большем риске переломов у вегетарианцев и веганов по сравнению с невегетарианцами. Оксфордские ученые постарались изучить это на большой выборке людей, не употребляющих мясо.

Переломы в зрелом и пожилом возрасте - обычное явление, которое ложится серьезным бременем на системы здравоохранения во всем мире. Предыдущие эпидемиологические исследования показали, что у вегетарианцев минеральная плотность костей (МПК) ниже, чем у невегетарианцев, но связь вегетарианской диеты с риском переломов была неясна. Однако возможные различия в рисках вполне вероятны из-за различий в нескольких диетических факторах, таких как существенно меньшее потребление кальция веганами, более низкое потребление диетического белка как у вегетарианцев, так и веганов и более низкий индекс массы тела (ИМТ) людей, не употребляющих мясо.

Предыдущие исследования связывали потребление кальция и белка со здоровьем костей, но их связь с риском переломов имеет нюансы. Что касается кальция, хотя предыдущие метаанализы показали, что добавки кальция эффективны для небольшого увеличения МПК, менее ясно, будет ли эта степень улучшения достаточной для снижения риска переломов. Однако недавний метаанализ рандомизированных исследований показал, что комбинированный прием витамина D и кальция, а не только добавка витамина D, эффективен в профилактике переломов, что подтверждает важность кальция.

Что касается белка, то более ранние исследования показали, что высокое потребление белка может привести к более высокой экскреции кальция и, следовательно, к ослаблению костей, более свежие данные свидетельствуют о положительной связи между белком и здоровьем костей, хотя это может не привести к различиям в риске переломов. Кроме того, ИМТ также является важным фактором риска переломов, и недавнее исследование показало, что более низкая МПК, наблюдаемая у американских вегетарианцев, может в значительной степени объясняться их более низким ИМТ и окружностью талии. Однако направления связи между ИМТ и риском перелома различаются в зависимости от места перелома, а низкий ИМТ был связан с более высоким риском перелома бедра, но с меньшим риском перелома лодыжки.

Самое крупное на сегодняшний день исследование группы вегетарианцев и рисков переломов было проведено на основе предыдущих анализов, проведенных в EPIC-Oxford с участием около 30 000 участников, и показало, что веганы, но не вегетарианцы, имели самый высокий риск полных переломов, хотя этот анализ имел короткое последующее наблюдение (5 лет). Единственные два других исследования по этой теме включали небольшое количество участников и не сообщали о небольших переломах. Следовательно, возможные различия в рисках переломов для групп, придерживающихся вегетарианской диеты, все еще неясны, и неизвестно, могут ли риски различаться в зависимости от места перелома.

Таким образом, целью этого исследования было изучить риски тотальных и локальных переломов в проспективной когорте со средним периодом наблюдения около 18 лет, включая большую часть тех, кто не ест мясо, и с данными о результатах, основанными на запись связи.

В исследуемую группу входило как минимум 54 898 участников (при анализе общего числа переломов), из которых 30 391 человек все еще придерживаются диеты 14 лет спустя. 

В среднем за 17,6 лет наблюдения мы наблюдали 3941 случай полных переломов (в том числе 12 случаев смертельных; на 943 934 человеко-года), 566 переломов руки (и 1 случай смерти; на 967 829 человеко-лет), 889 переломов запястья (на 965 127 человеко-лет), 945 переломов бедра (1 смерть; на 967 599 человеко-лет), 366 переломов ног (1 смерть; на 968 985 человеко-лет), 520 переломов голеностопного сустава (на 967 399 человеко-лет) и 467 переломов других основных участков (на 968 921 человеко-год). 

Веганы в этом исследовании показали более высокий риск полных и некоторых локальных переломов (бедра, ноги, позвонка), чем мясоеды. Наиболее сильные ассоциации наблюдались с переломами бедра, риск которых был всегда значительно выше у рыбоядных, вегетарианцев и веганов. Эти различия в риске могут быть частично объяснены более низким средним ИМТ и более низким средним потреблением кальция и белка у тех, кто не ест мясо. Однако, поскольку различия остались, особенно у веганов, после учета этих факторов, другие неучтенные факторы могут иметь значение.

Источник:
https://bmcmedicine.biomedcentral.com/articles/10.1186/s12916-020-01815-3

Опубликовано: 05.12.2020 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: