Навигация по сайтуНавигация по сайту

Прогревание носа при насморке синей инфракрасной лампой

Прогревание носа при насморке очень часто применяется в традиционной и народной медицине. Эта методика подходит далеко не во всех случаях ринита, так как иногда может нанести вред. Поэтому греть нос нужно тоже с умом, а подробнее о таком типе лечения, показаниях и противопоказаниях к нему рассказывается в статье.

Содержание

Эффективность прогреваний при насморке

Прогревание носа можно проводить с применением разнообразных средств и методов — инфракрасной лампой, яйцом, солью и т. д. Какая бы методика ни была выбрана, нужно учитывать, что прогревание — вспомогательный, а не основной вид терапии. Цель лечения нагреванием такова: происходит локальное повышение температуры тканей в зоне воспаления, улучшается микроциркуляция и обмен веществ, отток лимфы. Результаты процедуры будут такими:

  • уменьшение отека и заложенности носа;
  • снижение вирусемии;
  • замедление скорости размножения микробов и, следовательно, воспалительного процесса;
  • повышение местного иммунитета, что важно при хроническом насморке.

Греть нос показано только на начальных стадиях вирусного или бактериального насморка, когда выделения еще прозрачные, либо вообще имеют место только катаральные явления. При появлении гноя процедуры не имеют смысла или вообще нанесут вред человеку. При хронических болезнях носа прогревание также можно использовать, чтобы повысить защитную функцию иммунной системы респираторного тракта.

В домашних условиях и в больнице нередко делают процедуры с применением синей лампы (рефлектора Минина). Это — прибор для физиотерапии, который легко купить в любом магазине медтехники. Лампа вырабатывает инфракрасное излучение, которое может проникать глубоко в ткани и давать следующие эффекты:

  • улучшение кровообращения;
  • укрепление сосудистой стенки;
  • уменьшение насморка, боли, зуда;
  • уничтожение инфекции;
  • снижение интенсивности отека и заложенности;
  • ускорение регенерации клеток.

Прогревание можно выполнять множеством способов, но перед началом такого лечения лучше все-таки посоветоваться с врачом: есть ситуации, когда процедуры строго запрещены.

Противопоказания к прогреванию

Не имеет смысла греть нос или область пазух при аллергическом, вазомоторном, медикаментозном, атрофическом, гипертрофическом ринитах. Противопоказаны сеансы такой физиотерапии, если развиваются следующие заболевания и состояния:

  • гнойный гайморит;
  • другие виды гнойных синуситов;
  • острый бактериальный ринит с гнойными выделениями;
  • аденоидит;
  • появление крови, сгустков слизи, зеленых и желтых соплей, плотных корок в носу.

Также запрещается делать прогревание при повышенной температуре тела, чтобы не спровоцировать еще большую гипертермию. Нагревание носа при бактериальной инфекции с гноем — прямой путь к дальнейшему распространению микробов на соседние органы.

Доктор Комаровский просветит, почему нельзя прогревать нос во время гайморита и прочие источники гнойной инфекции.

Прогревание синей лампой

Это самый простой вариант, как вылечить простуду с начинающимся ринитом. Подводить лампу нужно к области переносицы, при этом держать прибор следует на расстоянии 20 см, не ближе. Нужно самостоятельно отрегулировать это расстояние, чтобы тепло было не обжигающим, приятным. Глаза во время процедуры нужно обязательно закрывать.

Малышу можно греть нос лампой, пока он спит, а глазки на это время прикрыть пеленкой. Выяснить, не является ли тепло от лампы избыточным, можно путем поднесения руки к лицу ребенка и регулирования расстояния. Длительность одного сеанса лечения должна составлять 10 минут, а количество процедур в день — 2-3. Если захватить ринит в самом начале, то он пройдет за пару дней.

Как и чем еще можно греть нос

Когда в доме нет синей лампы, можно применять и другие способы прогревания носа при насморке. Ниже приведены основные из них:

  1. Взять крупную йодированную соль, сковороду, два мешочка из фланели. Соль нужно разогреть на сковороде, насыпать ее в мешочки, лечь на спину и приложить их к носу с двух сторон. Длительность лечения — 10 минут, количество сеансов — 2 в день. Заменить соль можно песком, гречневой крупой, которые используют аналогично.
  2. Приобрести в аптеке перцовый пластырь, приклеить его на область переносицы и околоносовых пазух, оставить на 10-15 минут. Перед наклейкой пластыря следует смазать кожу жирным кремом. Детям такой вид терапии противопоказан.
  3. Отварить яйцо, обернуть его салфеткой или полотенцем, прикладывать к носу до остывания яйца трижды в день.
  4. Взять чистый носок, всыпать в него немного риса, капнуть на рис 4-5 капель масла эвкалипта. Завязать носок так, чтобы получился тугой валик. Разогреть валик в микроволновке или на крышке сковороды, прикладывать к носу на 20 минут трижды в день.
  5. Натереть на терке черную редьку, добавить на стакан редьки ложку меда. Нанести массу на тряпочку, приложить к переносице, закрепить целлофаном и утеплить. Подержать компресс 30-40 минут, повторять ежедневно до выздоровления.
  6. Выполнить на переносице йодную сетку, покрыть сетку трехслойным бинтом, смоченным в минеральной воде. Держать компресс на носу нужно 40 минут.
  7. В бане можно выплеснуть на каменку любой отвар противовоспалительных трав, воду с эфирными маслами, а затем провести горячую ингаляцию, вдыхая целебный пар.
  8. При простуде желательно проводить не только прогревание носа, но и греть ноги, что будет способствовать быстрому купированию симптоматики. Сделать это очень просто — нужно налить в таз горячей воды, всыпать немного горчичного порошка, а затем попарить ноги, пока вода не остынет. Проводить терапию надо раз в день перед сном. Также можно надеть на ноги хлопковые носки, в которые насыпан горчичный порошок, и подержать их в сухом тепле 1 час.

Советы при проведении прогреваний

Чтобы процедуры были эффективными, нужно соблюдать такие рекомендации:

  • разогревающие средства должны иметь температуру около 50-55 градусов;
  • после сеанса 30-40 минут соблюдать постельный режим;
  • исключить наличие сквозняков в комнате;
  • ни в коем случае не выходить на улицу в течение пары часов после лечения;
  • греть нос ребенку осторожно и только через хлопковую ткань;
  • применять прогревание в комплексе с медикаментозным лечением и промываниями носа.

Обычно лечение теплом делают в течение нескольких дней до наступления нужного результата. Но при малейшем ухудшении самочувствия терапию следует прекратить.

Опубликовано: 09.03.2023 в 00:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: