Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему у миллиардеров рождается больше сыновей?

Шанс рождения мальчика или девочки не всегда равен 50 на 50. Какие же факторы влияют на пол будущего ребенка?

На протяжении всей истории развития цивилизации супружеские пары верили, что могут повлиять на пол будущего ребенка. В средние века женщины верили, что скорее родится мальчик, если во время зачатия мужчина будет смотреть в сторону запада. Бытовало также мнение, что  сын появится, если перед зачатием дать мужу настойку из красного вина и свежего чрева крольчихи.

Когда и это не помогло, в XVIII веке французский ученый в области анатомии Прокоп-Куто (Procope-Couteau) предложил весьма экстремальную меру. По его мнению, мужчины, желающие получить сына, должны были в буквальном смысле «отдать за него левое яичко». Он уверял, что процедура не больнее, чем вырвать зуб.

Даже сегодня, если сделать поисковый запрос, можно обнаружить огромное количество самых экзотических средств - от витаминов и сиропа от кашля до смены нижнего белья. Здравомыслящие люди, конечно же, понимают, что ничего из этого не поможет. В любом случае определить пол ребенка - то же самое, что и подбросить монету: шансы рождения девочки или мальчика равны. Это лишь вопрос теории вероятностей.

Однако недавнее исследование демонстрирует, что родители все же могли оказывать влияние на пол будущего ребенка, хотя сами этого не осознавали. Подлинные факторы, обладающие значимостью, намного сильнее, чем все суеверия, в которые верили наши предки.

Смертность мужского населения

Известно, что рождается больше девочек, если наступают суровые погодные условия, если мать соблюдает пост или страдает от токсикоза. В то время как появляется больше мальчиков, если мать является прирожденным лидером, если на завтрак она предпочитает есть хлопья или если ее муж является миллиардером. Важно отметить, что предрасположенность к зачатию мальчика или девочки заложена у нас в генах: мужчины, у которых много сестер, склонны производить на свет девочек, в то время как у мужчин с множеством братьев чаще появляются мальчики. Почему же так происходит?

«Теперь я понимаю, что проблема настолько запутанная, что лучше оставить ее на решение будущим поколениям», - Чарлз Дарвин

У многих видов самцы сталкиваются с ожесточенной конкуренцией за право спаривания, в то время как самкам позволено быть более привередливыми

В действительности шансы рождения девочки или мальчика никогда не были точно 50 на 50.По статистике, во всем мире на 100 девочек рождается примерно 109 мальчиков. Может показаться, что это весьма значительный перевес, однако он жизненно необходим. У мужчин более слабая иммунная система, бо́льший уровень холестерина, больше проблем с сердцем, они уязвимее к диабету, у них чаще развивается рак, и вообще шансы на выживание у них значительно ниже. Мужчины составляют 2/3 жертв убийств, ¾ смертей в автомобильных авариях, к тому же мужчины в три раза чаще совершают самоубийство. У матерей должно появляться пропорционально бо́льшее количество сыновей, чтобы шансы на выживание были равны.

На протяжении многих десятилетий исследователи не могли разобраться с относительной вероятностью зачатия мальчика или девочки. Данное явление представляло особый интерес для великого ученого Чарлза Дарвина, который скрупулезно  изучал пропорции потомства мужского и женского пола у многих видов.

Ученый был уверен, что особые отличительные признаки самцов, как, например, яркий хвост павлина, являются последствием острого недостатка особей противоположного пола. Как удалось установить Чарлзу Дарвину, у таких видов острая конкуренция благоприятствовала самцам, выделявшимся на фоне других.

Но была одна проблема: практически у каждого вида, который Чарлз Дарвин изучал, было приблизительно равное количество особей мужского и женского пола, а отклонения были не столь значительны, как ожидал ученый. После того, как ему не удалось обнаружить каких-либо убедительных доказательств, ученый полностью потерял интерес к данному вопросу и бросил исследование, отметив: «…Теперь я понимаю, что проблема настолько запутанная, что лучше оставить ее на решение будущим поколениям».

Так почему же пропорция так близка к соотношению 50:50, но все же не равна ему? Этот коварный вопрос мог решить лишь отважный мыслитель.  Таким мыслителем стал Роберт Триверс (Robert Trivers) - диссидент среди ученых, отвергавший традиционное понимание данной проблемы. Профессор из университета Лиги Плюща был даже исключен из учебного заведения, страдал от нервных срывов и бросил вызов сложившимся традициям, сменив сферу деятельности несколько раз - с математики на право, затем на историю, затем на генетику. В данный момент он работает профессором антропологии в Ратгерском университете, США. «По сравнению с многими другими учеными, у меня весьма бурная жизнь», - утверждает Роберт Триверс.

У президента Джорджа Герберта Уокера Буша и его жены Барбары четыре сына (один из которых пошел по стопам отца и попал в Белый Дом) и две дочки

В 1972 г., устав от изучения истории, Роберт Триверс обратил внимание на проблему Дарвина: «Я сказал: “Вот проблема, которой стоит посвятить свою жизнь”». В сотрудничестве со своим коллегой Дэном Уиллардом (Dan Willard) он разработал одну из самых известных теорий в эволюционной биологии, названной в их честь гипотезой Триверса-Уилларда. Ее суть состоит в следующем:

Допустим, Вы можете выбрать пол будущего ребенка; а задача состоит в том, чтобы оставить после себя как можно больше потомков. Перед Вами азартная игра, полная рисков. Если Ваши дети - мальчики, кто знает, они могут стать миллиардерами или будущими президентами (или и то, и другое), тогда у них будет много подружек, из которых они смогут произвести выбор.

Если Ваш сын стал успешным в жизни, это большая победа для эволюции

Доказано, что женщин привлекают мужчины с высоким социальным статусом. Плодовитые женщины предпочитают более властных мужчин, а те удачливые мужчины, которым удается заработать деньги и высокий статус, женятся на молодых девушках и чаще вступают во внебрачные связи, чем их сверстники. Если Ваш сын стал успешным в жизни, это большая победа для эволюции. Но если он не достиг успеха, он может и вовсе остаться без пары.

«Женщины часто вступают в брак с мужчинами более высокого социально-экономического статуса, будто женщины в некотором роде торгуют своей внешностью, по этой причине мужчинам с низким статусом придется приложить усилия, чтобы найти себе супругу», - утверждает Роберт Триверс. Женщины, наоборот, редко сталкиваются с таким жестким соперничеством; у них больше шансов найти себе партнера и произвести потомство, даже если это не будут мальчики.

Данное утверждение может звучать сексистским, но Триверс заявляет, что в его основе лежит факт того, женщины больше времени уделяют своим детям, в то время как мужчина может присутствовать только на этапе зачатия, а затем оставить все хлопоты по воспитанию будущей матери.

Согласно легенде у Чингисхана больше тысячи отпрысков

Рассмотрим следующий пример: самой плодовитой матерью в истории человечества считается первая жена крестьянина Федора Васильева из г. Шуя в Ивановской области. Она жила с 1707 по 1782 гг. и, согласно местным записям, за это время произвела на свет 69 отпрысков (это были двойни, тройни и четверни; суммарно 27 беременностей). Но даже это не сравнится с воином Чингисханом, ставшим отцом более 1000 детей до своей смерти в 1227 г. Считается, что на данный момент у него 16 миллионов пра-пра-…правнуков. И Чингисхан не единственный такой отец. Согласно недавно проведенному ДНК-анализу, в истории есть по крайней мере 10 мужчин, оставивших такое же наследие, что и Чингисхан, в число которых входят также китайский правитель, умерший в 1582 г., и основатель средневековой династии Уи Нейллов в Ирландии.

У многих животных - благородного оленя, морского слона и гориллы - ставки еще выше. У самых успешных самцов в гареме могут быть сотни самок, а у слабых самцов за всю жизнь и не появится возможности спариться, или они умрут, бросив вызов более сильному самцу.

Другая проблема касается ресурсов. Сыновья обычно крупнее, поэтому им нужно больше пищи, чем дочерям, к тому же в некоторых обществах им понадобится больше денег и хорошее образование. Чтобы вырастить сына, способного стать доминантным и получить высокий статус, родителям будет необходимо серьезно потрудиться.

Учитывая данные факторы, Роберт Триверс предложил, что при благоприятных условиях, то есть когда сами родители обладают высоким социальным статусом и когда еда в достатке, с эволюционной точки зрения будет выгодно производить на свет больше сыновей. Но при менее благоприятных условиях естественный отбор будет отдавать предпочтение родителям, производящим на свет больше дочерей, так как женщинам не нужно сталкиваться с жестоким соперничеством. Даже если их социальный статус невысок или они не столь привлекательны, у них все же есть шанс обзавестись детьми.

«В то время я пошутил, что эта теория идеальна, так как мне понадобится 20 лет, чтобы опровергнуть ее. Но уже 11 лет спустя я доказал ее верность», - сообщает Триверс.

Еще в 80-х гг. ученые обнаружили, что у благородных оленей доминантные самки обладают 60%-ными шансами произвести на свет детеныша мужского пола. Но распространяется ли это правило на людей? Первое доказательство появилось оттуда, откуда не ждали. В 1958 г. правящая партия КНР объявила об амбициозном проекте - «Большой скачок». Политики верили, что развитие страны ускорится, и она отойдет от сельскохозяйственной сферы и триумфально вступит в эпоху индустриализма всего за несколько лет.

Семьям было велено бросить свои фермы, так как планировалось увеличение производства стали на 30%. Фруктовые сады превратились в импровизированные зоны плавления, а имущество - от кастрюль до тракторов - было переплавлено, чтобы увеличить совокупный объем продукта.

Прошло немного времени, и страна преобразилась, посевные земли были заняты, но результат был не таким, какой ожидали реформаторы. Всего через год после начала проекта производство зерна упало на 15%. Еще через год оно понизилось вновь. За четыре голодных года погибло 45 миллионов людей.

Оказывается, голод  из-за «Большого скачка» в Китае повлиял на соотношение рождения мальчиков и девочек в будущих поколениях

Почти через 4 десятилетия экономист Дуглас Алмонд (Douglas Almond) изучал данные переписи населения Китая и обнаружил, что произошло после. Для этого он не рассматривал записи о погибших - он желал узнать, как сложилась жизнь для их выросших детей.

Вместе с коллегами из Колумбийского университета, США, он сравнил записи о новорожденных, появившихся на свет незадолго после окончания голода, и о том, в каких провинциях выросли их родители. Некоторые районы пострадали от голода сильнее других, поэтому команде исследователей удалось сравнить отпрысков от матерей, претерпевших голодные времена, и матерей, не пострадавших в это время.

Полученные ими результаты вызвали тревогу. Несмотря на то, что сами дети не страдали от голода, потомки из провинций, в которых голод свирепствовал особенно сильно, были менее образованы, часто были безработными и жили в маленьких домах. Женщины вступали в брак позже, а мужчинам улыбалась удача, если им вообще удавалось найти себе супругу. В заключение вероятность того, что у матери, страдавшей от голода, рождался мальчик, была значительно меньше. Эффект перешел и на их детей, которые также производили на свет больше дочерей.

Чтобы сравнить масштаб последствий, вспомните, что в мире на 100 девочек рождается примерно 109 мальчиков. Но между 1960 и 1963 гг. число младенцев-мальчиков в Китае упало до 104 на каждые 100 девочек. Согласно подсчетам, отклонение равно 5%, а пропорции не пришли в норму вплоть до 1965 г.

Илон Маск является отцом 6 сыновей

Теперь мы знаем, что неблагоприятные условия - от курения до войны или изменения климата - способствуют тому, что на свет появляется больше девочек. С другой стороны, женщины с лидерскими качествами или те, что соблюдают высококалорийную диету (например, завтракают хлопьями) или выходят замуж за президента, чаще производят на свет мальчиков. У отцов-миллиардеров шанс появления сына равен 65%.

На данном этапе Вы, должно быть, размышляете, почему соотношение мужчин и женщин в мире все же приблизительно равное, несмотря на влияние всех этих факторов?

Согласно мнению Ки́та Бауэрса (Keith Bowers) - эколога из Университета Мемфиса, США, есть основательные причины, почему население Земли не отклоняется от гендерного баланса. «Сыновьям необходимо больше пищи, нежели дочерям, поэтому рождение сыновей создает атмосферу соперничества в семье», - сообщает Кит Бауэрс. Если бы у всех родителей появлялись сыновья, им было бы трудно найти партнершу и собственную территорию после взросления. В то же время генетическая предрасположенность к рождению дочерей, когда у всех остальных появляются сыновья, обладает большим преимуществом. «Со временем соотношение мальчиков и девочек все равно сравняется», - добавляет ученый.

Согласно мнению Корри Геллатли (Corry Gellatly) - биолога-эволюциониста из Утрехтского университета, Нидерланды, уже сейчас можно наблюдать восстановление естественного баланса. В Китае, где исторически сложилось предпочтение мальчикам, введение политики «В одной семье один ребенок» привело к повышению количества абортов с плодом-девочкой. Как и ожидалось, в период между 1980-ми и 2000-ми гг., когда политика одного ребенка была в самом расцвете, большинство новорожденных являлись мальчиками.

Введение политики одного ребенка в Китае привело к изменению соотношения рожденных мальчиков и девочек

Однако стоит отметить, что в семьях с несколькими детьми (это было позволено определенным слоям общества, например, бедным фермерам в горах или родителям, которые сами являлись единственным ребенком в семье) первенцами значительно чаще были девочки по сравнению со средними показателями.

Возможно, причина кроется в том, что родители не думали о поле будущего ребенка и оставляли его таким, как есть, так как они бы подумали о поле второго ребенка в будущем. А в условиях преобладания мальчиков шансы склонялись к появлению девочек. Иронично, но пытаясь произвести на свет больше мальчиков, население Китая сделало так, что выросли шансы зачатия девочки.

По данным на 2015 г., в Китае насчитывается на 60 миллионов больше мужчин, чем женщин. Считается, что к 2030 г. у каждого четвертого жителя КНР мужского пола не будет возможности вступить в брак. К сожалению, есть неприятные последствия: в странах с преобладанием мужского населения более высокий уровень домашнего насилия, а также организованной преступности и убийств. Некоторые специалисты считают, что постоянно растущее количество недовольных холостяков более склонно идти в военные структуры, отчего могут возникнуть потенциальные международные конфликты.

Вероятно, стоит отложить в сторону утренние хлопья, оставить в покое то левое яичко и принять, что в конце концов соотношение появившихся на свет мальчиков и девочек должно равняться примерно 50 на 50.

Опубликовано: 18.12.2016 в 16:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: