Навигация по сайтуНавигация по сайту

Основные виды капель от конъюнктивита

Капли от коньюнктивита – самая популярная фармакологическая форма, позволяющая адресно воздействовать на воспаленные ткани. Конъюнктивит – распространенное офтальмологическое заболевание, характеризующееся воспалительными процессами слизистой оболочки глаз, возникшими на фоне активизации патогенной или условно-патогенной микрофлоры.

Содержание

 

Анатомические особенности органа и патогенез заболевания

Глаз покрывает особая оболочка – конъюнктива. Она позволят органу зрения оптимальным образом выполнять все свои физиологические процессы и функции. Оболочка защищает глаз от вредного воздействия окружающей среды. Данная структура отвечает за процессы слезотечения, распределение жидкости, питает глаза, не допуская пересыхания.

Конъюнктива может повреждаться самыми различными способами. Пораженная слизистая оболочка становится шероховатой и мутной, нарушаются общие зрительные функции. Человек испытывает серьезный дискомфорт от конъюнктивита в любой его форме.

Основные виды и формы конъюнктивита

Конъюнктивит может быть эндогенного или экзогенного происхождения. Классифицируют данную патологию с позиции того, что являлось ключевой причиной, как поражен глаз, как развивается воспалительный процесс. В таблице представлены основные разновидности заболевания.

Ключевые аспекты и факторы развития заболевания Виды и разновидности
Особенности течения конъюнктивита
  • Хронический
  • подострый;
  • острый.
Категории заболевания по внешнему признаку
  • Катаральный;
  • гнойный;
  • фибринозный;
  • фолликулярный.
Виды конъюнктивита по этиологии
  • Бактериальный;
  • вирусный;
  • хламидийный;
  • грибковый;
  • аллергического генеза;
  • заболевание, возникшее из-за травмы или механического раздражения иным способом.

Основные категории глазных капель от конъюнктивита

Капли для глаз от коньюнктивита также разделяются на несколько видов в зависимости от того, с каким возбудителем и характером заболевания приходится иметь дело. Условно все препараты можно разделить на такие виды:

  • антибактериальные капли;
  • противовирусные средства;
  • капли от аллергии.

В свою очередь, каждый вид подобных фармакологических продуктов разделяется еще на несколько подвидов. К примеру, антибиотики могут быть синтетического происхождения, на натуральной основе (фитосредства), сугубо антибактериального или антисептического действия.

Капли для лечения вирусной патологии: обзор средств

Некоторые капли от коньюнктивита у взрослых и детей считаются универсальными. Их назначают всем вне зависимости от возраста, пола, других особенностей. Главное условие – препарат должен воздействовать именно на того возбудителя, который в данный момент и спровоцировал заболевание.

В таблице, приведенной ниже, рассмотрены основные препараты офтальмологического профиля для устранения вирусных агентов на конъюнктиве.

Название фармакологического продукта Описание, ключевые характеристики препарата, особенности использования
Офтальмоферон Препарат может использовать как взрослый пациент, так и ребенок. Высокоэффективное комбинированное средство содержит в своем составе особые иммуностимулирующие элементы, а также важный компонент – альфа-2b.

Рекомбинантные и антигистаминные составляющие обладают усиленным противовирусным воздействием на любые ткани человеческого организма. Препарат можно использовать до 8 раз в день, закапывая по несколько капель в каждый глаз.

В процессе лечения важно дозировку постепенно уменьшать, сводя количество средства к минимуму.

Офтан Иду Нуклеотидный препарат на базе идоксуридина и йодуридина. Подавляет способность к жизни большинства вирусов, нарушая процессы синтеза белков и кислот патогенных агентов.

Препарат актуален только для лечения запущенных форм конъюнктивита. В каждый глаз закапывают по несколько капель средства каждые 60 минут днем. Ночью используют препарат 1 раз в 2 часа. Допустимо использовать в интенсивном режиме 21 день. Затем несколько дней вводят по 2-3 капли 2 раза на день.

Медикамент не используют для лечения детей, младше 2 лет.

Флореналь (0,1 %) Препарат хорошо воздействует на вирусных агентов, быстро устраняя их со слизистой оболочки глаза. Закапывают 1-3 раза в день по несколько капель в каждый глаз.

Препарат назначает исключительно лечащий врач.

Теброфен (0,1 %) Хороший противовирусный препарат. Уничтожает возбудителей быстро и эффективно, не влияя на функциональный потенциал зрительного органа.

Закапывают средство до 3 раз в день.

Глудантан (0,1 %) Капли хорошо справляются с вирусами различного типа. Хорошо устраняют также аллергический конъюнктивит. Лечение, как правило, не осложняется никакими побочными эффектами. Хорошо переносится в пожилом возрасте, а также маленькими детьми.

При легкой и средней форме течения заболевания капли закапывают 1-3 раза в день. Если конъюнктивит протекает тяжело, кратность введения лекарства увеличивают до 5-6 раз в сутки.

Полудан Препарат назначают при «классическом» вирусном конъюнктивите, а также при различных формах блефароконьюнктивита.
Интерферон (форма раствора) Есть много разновидностей составов на базе интерферона. Среди них выделяют два медикамента – Офтальмоферон и Локферон. Такие капли глазные от коньюнктивита одновременно нейтрализуют и вирусные агенты, и бактериальных возбудителей. Параллельно происходит коррекция местного иммунного ответа.

Капли для терапии антибактериального конъюнктивита

Конъюнктивит бактериального происхождения излечивается при помощи антимикробных медикаментов. Характерная особенность бактериальной разновидности заболевания – наличие гнойного экссудата, который истекает из глаза.

Капли назначают с учетом чувствительности возбудителя к конкретному действующему веществу. Крайне важно определить, какой именно бактериальный агент вызвал воспалительный процесс.

В таблице приведены самые популярные и эффективные препараты офтальмологического типа для устранения бактерий.

Название фармакологического продукта Описание, ключевые характеристики препарата, особенности использования
Флоксал Отличается широким спектром воздействия на ткани человеческого организма. Активные компоненты в составе капель уничтожают патогенных агентов, не нарушая зрительные функции (в том числе и транзиторного характера).

В зависимости от стадии и степени тяжести заболевания препарат используют 2-5 раз в сутки. Для достижения лучшего терапевтического эффекта препарат комбинируют с антибактериальными мазями. Лекарственные сочетания продумывает исключительно лечащий врач.

Альбуцид (20 % или 30 % в растворе) Для детей предпочтительна минимальная доза, для взрослых – растворы с максимальной концентрацией. Средство может вызвать незначительное жжение.

Раствор закапывают по 1-3 капли 4-5 раз в день.

Офтадек Хорошее антисептическое средство, которое назначает только лечащий врач. Количество введение за сутки – до 6. В каждый глаз закапывают по 3 капли.
Ципромед Эффективный противомикробный препарат, который также назначают для лечения блефароконъюктивита.
Гентомицин (0,25 %) Капли способны санировать и дезинфицировать слизистые оболочки. Активные компоненты состава устраняют преобладающее большинство патогенных микроорганизмов.
Сульфат цинка Антибактериальное средство для взрослых пациентов. Закапывают по 1-2 капли каждые 4 часа.
Витабакт Препарат разрешен для всех пациентов, даже для новорожденных с первых дней жизни. Активный компонент – пиклоксидин. До 6 раз в день вводят по 1-2 капли в каждый глаз. Курс лечения – 10 дней.

Препараты для лечения аллергического конъюнктивита

Аллергический конъюнктивит развивается тогда, когда слизистая оболочка глаза сталкивается с какими-либо аллергенными веществами. Это могут быть любые химические соединения, пыльца растений, шерсть животных, косметические средства.

В любом случае, для борьбы с конъюнктивитом аллергического генеза следует использовать антигистаминные препараты. Также важно выяснить, какой именно аллерген провоцирует заболевание, и устранить его, насколько это возможно.

Основные антигистаминные фармакологические продукты для глаз в форме капель представлены ниже.

  1. Гистимет – препарат, отличающийся избирательной способностью блокировать гистаминные рецепторы. Хорошо устраняет отечность, зуд, покраснение слизистых оболочек. Препарат закапывают по 1-2 капли в каждый глаз дважды в день. При выраженной аллергии допускается удвоенное количество инсталляций.
  2. Гидрокортизон в форме капель – глюкокортикостероид, синтетического происхождения. Он снимает местные воспалительные реакции, стимулирует местный иммунный ответ, устраняет неприятные симптомы аллергии (зуд, красоту, опухлость век).
  3. Аллергодил – препарат комбинированного действия. Снимает отечность, блокирует гистаминные рецепторы, помогает избавиться от отеков. Препарат закапывают три раза в день по 1-2 капли.
  4. Опанатол – противоаллергенное средство на базе олопатадина. Капли устраняют все симптомы аллергии. Применять препарат разрешено от нескольких дней до 4 месяцев.

Особенности использования капель для глаз

 

Для лечения конъюнктивита грибкового происхождения, как правило, требуются препараты, изготовленные по индивидуальному заказу. Важно выявить, какие именно грибки вызывают воспалительный процесс, а затем подобрать соответствующие противогрибковые вещества.

При заболевании аллергического, вирусного и грибкового генеза часто назначают антибактериальные капли и мази для глаз. Это необходимо для того, чтобы на слизистых оболочках дополнительно не образовывались новые очаги, теперь уже бактериального происхождения.

Заключение

Подбирать препарат или комплекс медикаментов для лечения конъюнктивита может только компетентный врач офтальмолог. Он учтет все особенности, проведет тщательную диагностику, полагаясь на опыт и знания, сможет выбрать оптимальную схему лечения.

При попытке самолечения пациент может не только не излечить свое заболевание, но еще и усугубить проблему.

Опубликовано: 20.01.2023 в 01:41

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: