Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как вулканы воздействуют на человека?

Вулканы воздействуют на людей по-разному.  С одной стороны, дома, дороги и поля покрываются пеплом. Если Вы вовремя его уберете, то тогда негативных последствий можно избежать. Однако порой людям приходится покидать свои жилища, из-за чего пепел остается. Например, когда из-за пепельного дождя становится невозможно дышать. В таком случае крыша может просесть под тяжелым слоем пепла или вовсе обрушиться.

Потоки лавы, как правило, слишком медленные, чтобы настигнуть людей, но вот повредить дома и дороги они действительно могут.

Согласно Volcano World, пирокластический поток – это смесь горячего газа и пепла, и он очень быстро стекает по откосу вулкана. Температура внутри настолько высокая, что невозможно дышать, и, если Вы попадете под такой поток, смерть неизбежна. Такие потоки стекают со скоростью 100-200 км/ч, и убежать практически невозможно. Если вулкан, из которого обычно изливаются пирокластические потоки, выглядит так, словно он скоро взорвется, лучше всего покинуть территорию.

С другой стороны, извержение вулкана – это всегда красивое и захватывающее зрелище, после которого остается плодородная почва для посадок.

Газы

Водяной пар, самый распространенный газ, выделяющийся при извержении, не доставляет много проблем. Диоксид серы, углекислый газ и водород выделяются в малых количествах. Что касается угарного газа, сероводорода и фтороводорода, то их объем составляет меньше 1%. Наибольшую опасность представляют газы, находящиеся в непосредственной близости от жерла. Чем дальше от жерла, тем меньше их концентрация. Для большинства людей короткое нахождение возле жерла вулкана не несет серьёзной опасности, однако тем, у кого проблемы с дыханием, стоит воздержаться от такого путешествия.

Продолжительное извержение вулкана Килауэ было серьёзной проблемой. Подвергаясь длительному воздействию газов, пациенты, страдающие от респираторных проблем, могли ухудшить свое состояние. Это также вызвало головные боли и слабость у здоровых людей. Вместе с тем газы ухудшали видимость, особенно с подветренной стороны острова.

Смертельное извержение

Извержение вулкана Тамбора 1815 года в Индонезии унесло жизни 10,000 жителей. Ещё 80,000 человек погибло от нехватки урожая и голода.

Безопасное расстояние

Расстояние, которое должно быть между Вами и вулканом, зависит от типа извержения. Например, во время взрыва вулкана Пинатубо пирокластические потоки распространились на 18 км. С другой стороны, извержение вулкана Руапеху было относительно небольшим. Более того, находящимся на склонах лыжникам удалось спасись, хотя жерло было всего лишь в 2 км от них. Вулканологи часто поднимаются по склонам Руапеху, чтобы собрать пепел и сделать красивые фотографии во время извержения.

Города и мегаполисы

Воздействие на расположенные неподалеку населенные пункты может варьироваться от нулевого до катастрофического. Например, атмосферные условия могут перенаправить селевые и пирокластические потоки в ненаселенные территории. В то же время при других обстоятельствах те же потоки могут хлынуть в города и деревни, неся с собой смерть и разрушения.

 

Опубликовано: 07.02.2017 в 22:50

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: