Навигация по сайтуНавигация по сайту

АКТОВЕГИН - Раствор для инъекций в ампулах по 2 мл (80 мг)

АКТОВЕГИН - Раствор для инъекций в ампулах по 2 мл (80 мг)

Описание

Прозрачный желтоватый раствор в стеклянных ампулах бесцветного стекла.

Состав

2 мл раствора содержат 80,0 мг сухого депротеинизированного гемодеривата крови телят, а также хлорид натрия и воду для инъекций.

Фармакологические свойства

АКТОВЕГИН - мощный антигипоксант, активирует метаболизм глюкозы и кислорода. АКТОВЕГИН содержит только физиологические вещества с молекулярной массой менее 5000 дальтон. На молекулярном уровне этот препарат вызывает увеличение утилизации и потребления кислорода (повышает устойчивость к гипоксии), повышает энергетический метаболизм и потребление глюкозы. Суммарный эффект этих процессов заключается в усилении энергетического состояния клетки, особенно в условиях гипоксии и ишемии. С помощью фармакокинетических методов невозможно изучать фармакокинетические характеристики (абсорбция, распределение и элиминация активных ингредиентов препарата) препарата АКТОВЕГИН, поскольку он состоит только из физиологических компонентов, которые обычно присутствуют в организме. Что касается длительности действия, то изучение различных параметров в экспериментах на животных и при клинических исследованиях показало, что эффект препарата АКТОВЕГИН начинает проявляться не позднее чем через 30 минут после парентерального введения или перорального приема и достигает максимума в среднем через 3 часа. До настоящего времени не обнаружено снижение фармакологического эффекта гемодериватов у больных с измененной фармакокинетикой (например, печеночная или почечная недостаточность, изменения метаболизма, связанные с преклонным возрастом, а также особенности метаболизма новорожденного).

Показания к применению

Нарушения церебрального метаболизма и кровообращения (ишемический инсульт, черепно-мозговые травмы). Нарушения периферического (артериального и венозного) кровообращения и их последствия (артериальная ангиопатия, язвы голени). Трансплантация кожных покровов. Ожоги, в том числе химические, обваривания, изъязвления кожных покровов. Осложнения при заживлении ран: плохо заживающие раны, пролежни (Dekubitus); Лучевые повреждения кожи и слизистой (профилактика и лечение). Применять по назначению врача во избежание осложнений !

Противопоказания

Аллергическая предрасположенность к препарату АКТОВЕГИН или родственным препаратам.

Способ применения и дозы

АКТОВЕГИН применяется внутримышечно (в/м), внутривенно (в/в) или внутриартериально (в/а) по 10-20 мл или в виде инфузии (см. инструкцию по применению АКТОВЕГИНа 400 мг в ампулах). Специальные предупреждения и особые меры предосторожности Внутримышечно желательно вводить не более 5 мл, так как раствор является гипертоническим. В виду возможности возникновения анафилактоидных реакций, рекомендуется перед началом терапии проведение пробной инъекции. Раствор для инъекций совместим с изотоническим раствором натрия хлорида и 5% раствором глюкозы. АКТОВЕГИН не рекомендуется смешивать с другими растворами, за исключением перечисленных выше. Раствор для инъекций имеет желтоватый оттенок, интенсивность которого зависит от номера партии и исходного материала, однако цвет раствора не оказывает воздействия на эффективность и переносимость препарата. Период беременности и кормления грудью: Применение препарата АКТОВЕГИН допускается. В настоящее время не известны.

Побочное действие

Обычно препарат переносится хорошо. У пациентов с предрасположенностью к аллергии в редких случаях могут возникнуть реакции гиперчувствительности (например, крапивница, внезапный прилив жара, повышение температуры тела, шок). В таких случаях лечение препаратом АКТОВЕГИН необходимо прекратить. При необходимости проводят стандартную терапию аллергических реакций.

Передозировка

См. раздел "Побочное действие". Лечение симптоматическое.

Форма выпуска

Ампулы по 2 мл, 25 ампул помещенные в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при комнатной температуре не выше 25 C!

Срок годности

5 лет.

Условия отпуска

По рецепту врача

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: