Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на мясо (свинину, курицу)

Аллергия на мясо выявляется с помощью анализа крови или кожных проб. Такая патология, как аллергия на мясное, встречается не часто. Как правило, высокая чувствительность к компонентам аллергена встречается у детей и снижается с возрастом. Наибольшей активностью в этом отношении обладает свинина, а также мясо курицы и цыпленка.

Аллерген отличается видовой специфичностью. Гиперчувствительность сразу к нескольким его видам (например, говядине и свинине) наблюдается крайне редко.

Опасность аллергии на мясо заключается в отсроченном эффекте действия аллергенов. Употребляя мясо, человек может не подозревать, что именно оно вызывает неприятные симптомы: отек слизистых, насморк, кожный зуд, сыпь и прочее. Исключение продукта из рациона на несколько недель позволяет устранить подобные проявления.

Как диагностируется аллергия на мясо?

Анализ крови для выявления аллергии по смеси аллергенов можно сделать в нашей лаборатории. Исследование позволяет выявить уровень иммуноглобулина G, отражающего аллергию замедленного типа. Повышенное его содержание в сыворотке свидетельствует о скрытой аллергической реакции. Этот вид диагностики, как и кожные пробы, позволяет определить конкретный вид продукта, вызывающий аллергию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: