Навигация по сайтуНавигация по сайту

6. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

6. РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

Рассеянный склероз является частым демиелинизирующим заболеванием ЦНС, поражающим белое вещество головного и спинного мозга. Диагноз в типичных случаях устанавливается на основе характерного клинического симптомокомплекса. Возможность рентгенологического выявления зон демиелинизации до недавнего времени была резко ограниченной. Имеются лишь отдельные работы, указывающие на возможность с помощью миелографии и компьютерной томографии определять увеличение спинного мозга в зоне поражения, а также выявлять на КГ интрамедуллярное усиление плотности на фоне внутривенного введения KB 05-1.

МР томография с самого начала своего клинического использования стала методом выбора в визуализации очагов демиелинизации спинного мозга. Как и при исследовании церебральной формы рассеянного склероза, Т2-взвешенные МРТ являются наиболее информативными для выявления очагов демиелинизации в спинном мозге .

Т1-взвешенные томограммы полезны в определении изменения формы спинного мозга как в острой стадии процесса (утолщение за счет отека), так и в стадии ремиссии, когда может быть выявлена атрофия спинного мозга .

Рассеянный склероз с вовлечением в процесс спинного мозга может проявляться в виде сегментарного утолщения спинного мозга, чаще в шейном отделе, со снижением сигнала на Т1-взвешенных и повышения на Т2-взвешенных изображениях;

- повышения сигнала на Т2-взвешенных изображениях без изменения размеров мозга - атрофии спинного мозга .

Использование МР KB доказало их полезность в дифференцировке проявлений, характерных для острой стадии заболевания, от хронических (неактивных) .

На постконтрастных МРТ в сагиттальной проекции на фоне локального утолщения спинного мозга можно визуализировать одиночные или множественные очаги накопления контраста. Аксиальные томограммы полезны в определении локализации бляшки по отношению к поперечнику мозга.

Опубликовано: 02.04.2008 в 11:45

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: