Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 позитивных эффектов чтения на ваше здоровье

Чтение – это как хороший черный шоколад. Вкусно и возвышенно – и никакого чувства вины. И то, и другое полно пользы и не обладает недостатками.

На самом деле, чем больше мы думаем о пользе чтения, тем больше поводов приятно удивляться у нас появлялось. Начиная с избавления от стресса и расшифровывания эмоций других, вот еще несколько причин, по которым чтение должно стать обязательным для вас и ваших близких.

Чтение «заводит» ваш мозг.

Почитайте «Код Да Винчи», и вы почувствуйте себя как Роберт Лангдон, бегущий сквозь улицы Рима, или «Джули и Джулия», и вас захлестнет аромат Биф Бургиньон по рецепту Джулии Чайлд. Что ж, это может быть не просто ваши выдумки.

Чтение стимулирует регионы мозга, как будто вы на самом деле проживаете то, о чем читаете. Например, исследователи из Испании обнаружили, что чтение слова «корица» активирует ольфакторный регион мозга, ответственный за запахи. Похожим образом французские исследователи обнаружили, что, когда вы читаете описание каких-то действий (например, «Ваня бросил мяч»), то стимулируете двигательную область коры головного мозга.

Художественная литература помогает нам понимать друг друга лучше.

«Если вы читаете о генетике, вы учитесь чему-то о генах, а если вы читаете художественную литературу, вы учитесь чему-то о людях, а также о самом себе», - говорит Кит Оэтли, доктор наук, почетный профессор когнитивной психологии из Университета Торонто, писатель. Чтение обеспечивает уникальную возможность полностью погрузиться в мысли и чувства другого человека, что, по результатам исследователей, увеличивают эмпатию и социальные способности человека.

Какие же книги хороши для формирования чувства эмпатии? «Романтические книги и детективные истории подходят прекрасно», - говорит Оэтли. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин – идеальный роман в этом смысле, по словам Оэтли.

Книги обеспечивают всплеск счастья.

Вы уже знаете, что деньги – не ключ к счастью, так что же тогда? Предыдущие исследования показали, что впечатления и реальные моменты из жизни делают человека более счастливым, чем материальные вещи, но это не полный ответ на вопрос о ключе к счастью. Более новое исследование, опубликованное в “Journal of Consumer Psychology” показало, что продукты, разработанные для построения или улучшения впечатлений, например, книги, с высокой вероятностью заставляют вас почувствовать счастливые эмоции (к этой же группе продуктов относятся спортивный инвентарь, видео-игры, музыкальные инструменты).

Чтение также помогает вам быть более довольными. Северно-техасский университет выпустил исследование, в котором было обнаружено, что взрослые люди, продолжающие читать и познавать, более удовлетворены своей жизнью в общем.

Чтение может помочь вам бороться со стрессом.

Потеряться в книге может быть лучшим способом, чтобы расслабиться. Исследователи из Сассекского университета, Великобритания, доказали, что чтение – один из лучших борцов со стрессом, опережая музыку, прогулки, чашку чая; по итогам исследования, чтение понижает уровни стресса на целых 68%. Хорошие новости! Ведь стресс может понизить уровни энергии, либидо, а также «подготовить» ваш организм к болезням. Более того, только 6 минут достаточно, чтобы замедлить сердечное биение и ослабить мышечное напряжение.

Чтение строит серое вещество мозга.

Книги могут уберечь вас от потери памяти. Исследование Rush University Medical Center, опубликованное в журнале “Neurology”, обнаружило, что поддержание стимулирующих мозг активностей на протяжении всей жизни, например, чтения, может понизить риск развития когнитивных отклонений на 32%. В другом исследовании продемонстрировано, что те, кто поддерживает занятия подобными активностями (т.е. чтением, шахматами, паззлами) в два с половиной раза менее подвержен развитию болезни Альцгеймера.

Чтение приносит пользу и не только в перспективе, оно помогает вашему мозгу прямо сейчас. Emory University провел эксперимент: участники читали триллер «Помпеи» с сильным и интересно развивающимся сюжетом, и снимки их головного мозга подчеркнули активность в регионах мозга, связанных с языком и балансом. Похожие книги для этой цели: «Исчезнувшая» Гиллиана Флинна, «Голодные игры» Сюзанны Коллинс, «Добыча» Майкла Крайтона.

Откройте книгу – откройте свой разум.

Откройте для себя мир грязнокровок и магглов Гарри Поттера, и ваши стереотипы исчезнут. Исследование, опубликованное в “Journal of Applied Social Psychology”, обнаружило, что чтение книг о Гарри Поттере заметно помогает людям справляться со стереотипами.

«Одна из самых больших польз, которые приносит чтение, заключается в том, что вы знакомитесь с новыми людьми, в их обществах, выходите за рамки пузыря своей собственной индивидуальности», - говорит Оэтли.

Опубликовано: 31.07.2017 в 01:02

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: