Навигация по сайтуНавигация по сайту

3.2. Иммунитет и инфекция, их взаимоотношения. При попадании в организм антигена возможны три следст

3.2. Иммунитет и инфекция, их взаимоотношения. При попадании в организм антигена возможны три следствия:

1. Выработка иммунитета.

2. Возникновение иммунологической толерантности.

3. Развитие гиперчувствительности.

Два последних варианта рассматриваются в других темах.

Выработка иммунитета - формирование невосприимчивости организма не только к микробам, но и другим патогенным агентам: гельминтам, веществам животного и растительного происхождения, обладающим антигенными свойствами.

Иммунные реакции носят защитно-приспособительный характер и направлены на элиминацию антигенов, образующихся в самом организме под действием биологических и физико-химических факторов (бактерий, вирусов, ферментов и др.). так и поступающих из вне.

В зависимости от механизмов, формирующих невосприимчивость организма к патогенным агентам, различают два основных вида иммунитета: наследственный и приобретенный.

Наследственный иммунитет (врожденный, видовой, естественный, конституциональный) присущ тому или иному виду животных или человеку и передается из поколения в поколение по наследству. Например, животные невосприимчивы к вирусы ветряной оспы человека, вирусу сывороточного гепатита; у многих животных не удается вызвать заболевание вирусом кори; люди невосприимчивы к вирусу чумы крупного рогатого скота и собак.

Видовой иммунитет иногда удается преодолеть ослаблением общей резистентности организма: облучением, обработкой гидрокортизоном, спленэктомией, голоданием. Например, куры становятся восприимчивыми к вирусу сибирской язвы при искусственном понижении температуры их тела.

Факторы и механизмы, обеспечивающие видовой наследственный иммунитет, различны:

  • Ареактивность клеток, обусловленная отсутствием на их поверхности рецепторов к вирусам;
  • Нормально функционирующая кожа и слизистые оболочки составляют первую линию защиты организма от вирусных и бактериальных инфекций;
  • Лизоцим - муколоитический фермент;
  • Пропердин - белок сыворотки крови, обладающий бактериоцидными свойствами;
  • Лейкин и бета-лизин, высвобождаемые из лейкоцитов;
  • Комплемент - сложная система сывороточных белков, обладающих ферментативными свойствами;
  • Антитела;
  • Интерферон;

Фагоцитоз.

Приобретенный иммунитет может развиться в результате перенесенной инфекции или иммунизации. Он также строго специфичен, но по наследству не передается. Различают активно и пассивно приобретенный иммунитет.

Активно приобретенный иммунитет возникает в результате перенесенной инфекции или после вакцинации - искусственно приобретенный. Активно приобретенный иммунитет может сохраняться годами (грипп - 1-2 года) или десятилетиями (корь).

Пассивно приобретенный иммунитет возникает у плода вследствие того, что он получает антитела от матери через плаценту, поэтому новорожденные в течение определенного времени остаются невосприимчивыми к некоторым инфекциям (например, кори). Он создается также путем введения в организм иммуноглобулинов, полученных от активно иммунизированных доноров и животных. Он устанавливается довольно быстро - через несколько часов после введения иммуноглобулинов и сохраняется непродолжительное время - в течение 3-4 недель. От антител гетерологических сывороток организм освобождается еще быстрее - через 1-2 недели.

Различают две формы приобретенного иммунитета (в зависимости от исхода инфекционного процесса): стерильный и нестерильный (инфекционный).

Стерильный иммунитет сопровождается полным освобождением от инфекционного агента. Но иногда организм, приобретая невосприимчивость, становится носителем на больший или меньший срок патогенных микробов.

Нестерильный или инфекционный иммунитет - это своеобразная форма приобретенного иммунитета. Он обусловлен наличием инфекционного агента в организме и продолжается до тех пор, пока микробы остаются в организме. Например, наличие туберкулезного очага в организме обеспечивает ему невосприимчивость к новому заражению туберкулезом. Он формируется на базе наследственно детерминированных факторов и механизмов. Основу как наследственного, так и приобретенного иммунитета составляют молекулярные, клеточные, общефизиологические реакции организма на чужеродные антигены.

Местный иммунитет обусловлен антителами - IgA. Это секретируемые антитела. Они присутствуют в секретах дыхательных путей, ЖКТ.

Если имеется временное или постоянное угнетение иммунной системы под влиянием внешних воздействий на организм, т.е. иммунодепрессия, то иммунитет не формируется.

Факторы, вызывающие иммуносупрессию, различны:

  • Физические (облучение организма рентгеновскими лучами, гамма-лучами и т.д.);
  • Химические (цитостатики, иммунодепрессанты);
  • Иммунологические (применение антилимфоцитарных, антимоноцитарных, антиглобулиновых сывороток);

Удаление при операциях тимуса, селезенки или лимфатических узлов.

Иммунодепрессивные состояния характеризуются повышенной чувствительностью к инфекциям, приживлением на длительный срок чужеродных трансплантатов, повышением частоты возникновения опухолей. Лабораторные показатели: лимфопения, уменьшение показателей бласттрансформацией с митогеном, снижение розеткообразующей способности, снижение уровня сывороточных иммуноглобулинов, угнетение развития кожных реакций на аллергены ГЗТ.

Иммунитет не вырабатывается в организме и с иммунодефицитными состояниями (нарушениями нормального иммунологического статуса, которые обусловлены дефектом одного или нескольких механизмов иммунного ответа).

Опубликовано: 06.04.2008 в 19:12

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: