Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия при беременности

Аллергия при беременности все чаще встречается у женщин. В обычном положении можно облегчить состояние с помощью антигистаминов. Не навредит ли лекарство от аллергии при беременности?

Ухудшение экологии, ослабление здоровья, хронические болезни – это бич современности. К сожалению, аллергия при беременности встречается довольно часто. В некоторых случаях ожидание малыша усугубляет положение, в некоторых – способствует облегчению состояния, а иногда никак не влияет на имеющуюся аллергию.

Аллергия является реакцией организма на внешние факторы, поэтому вылечить ее нельзя. Борьба с ней сводится к облегчению состояния, а главным методом является устранение аллергенов.

Хотя данное состояние не является противопоказанием для вынашивания ребенка, многих женщин беспокоит вопрос, как пройдет период ожидания, чем купировать приступы, допустим ли прием препаратов.

Иногда о существовании аллергической реакции женщина узнает, только находясь в положении. Чаще всего возникает реакция на определенные продукты, пыльцу растений и домашнюю пыль. Прежде чем хвататься за лекарство от аллергии, при беременности следует уделить особое вниманию режиму питания, исключить из рациона все продукты, способные вызвать сыпь. Как правило, это цитрусовые, морепродукты и какао. Крайне важна и ежедневная влажная уборка помещения, замена перьевых подушек на гиппоаллергенные. Лучшим методом борьбы с аллергическими реакциями при вынашивании ребенка будет не устранение симптомов, а исключение контактов, провоцирующих приступы.

Существуют и состояния, ошибочно принимаемые за аллергию, например, «кожный зуд беременных». Связан он с возникновением сухости кожи и ее растяжением. Самые интенсивные страдания зуд доставляет женщине к концу срока вынашивания.

Многие отмечают, что добиться некоторого облегчения можно лишь принимая ванну. К сожалению, водопроводная вода усиливает сухость кожи, а обычные косметические средства, увлажняющие кожу – малоэффективны. Применять наружные средства лучше после консультации с врачом. Стоит учитывать, что это состояние крайне неприятно, однако прекратится сразу после родов. К тому же кожный зуд совершенно безопасен и для мамы, и для ребенка.


Как аллергия во время беременности влияет на ребенка?

Опасна ли аллергия во время беременности для ребенка? Сама по себе аллергическая реакция типа кожного зуда, крапивницы или ринита не является угрозой, однако медикаментозные средства, облегчающие состояние, могут оказаться небезопасными для плода. Усугубление состояния, как правило, приходится на 2 и 3 триместр, усиливаясь к концу срока. Поскольку прием препаратов нежелателен, при планировании следует сдать анализ на аллерген и исключить контакт с ним на весь период ожидания.

В случае, когда женщина знает о своей подверженности к аллергическим реакциям, посетить врача – аллерголога следует сразу при планировании беременности. Взятые пробы выявят аллерген, а знание врага в лицо поможет устранить его на весь период ожидания малыша.

С пищевыми аллергенами следует бороться, соблюдая режим питания. При выявлении аллергической реакции на пыльцу растений, стоит планировать беременность так, чтобы хотя бы первый триместр не приходился на время опыления.

Влияние аллергии на беременность выражается в общем состоянии матери и необходимости приема лекарств, поэтому профилактика аллергии поможет обезопасить малыша. При этом ребенок может унаследовать склонность к аллергическим проявлениям от матери.

Лечение аллергии во время беременности

Лечение аллергии при беременности применяется только в тяжелых случаях, когда польза для матери будет большей, нежели вред для плода.
При этом надо избегать длительного применения препарата. Выбор наиболее мягкого и эффективного средства делается только врачом, а применение назначается однократно, для купирования приступа.

Аллергия не является заболеванием, представляя собой реакцию иммунной системы на раздражители. На некоторых женщин-аллергиков ожидание ребенка действует благотворно благодаря выработке гормона кортизола.

Многие привычные симптомы сглаживаются или даже устраняются. Однако после родов возвращается прежнее состояние. В то же время, часть женщин, не страдавших аллергией ранее, подвержена аллергическому риниту, который проходит только после родов. Выражается он в постоянной заложенности носа, вызванной отеком слизистых оболочек.

Трудность состоит в том, что применить традиционные сосудосуживающие средства невозможно. Ведь облегчая состояние дыхательных путей матери, препарат сужает кровеносные сосуда пуповины. Бороться с заложенностью носа помогает увлажнение помещения и нахождение на свежем воздухе.

Тяжелые формы заболевания нуждаются в незамедлительной помощи. Однако таблетки от аллергии при беременности принимаются только по назначению врача, после оценки критичности состояния. К тому же, каждая из фармакологических групп по разному воздействует на плод. Назначить определенный препарат способен только врач. Категорически возбраняется самостоятельное устранение симптомов аллергии с помощью лекарственных средств. В случае внезапной реакции – сыпи или отека стоит вызвать неотложную помощь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: