Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подготовка к беременности

Беременность – важный период в жизни семейной пары. Поэтому при планировании нужно быть здоровыми. Полностью здорового человека найти довольно сложно. Но подготовиться к зачатию необходимо заранее, причем обоим партнерам. Длится данный этап примерно три месяца. С чего начать подготовку к беременности?

Вначале планирующей паре стоит посетить врача, который назначит необходимые обследования. В некоторых случаях потребуется консультация узконаправленных специалистов. Кроме этого, нужно уделить внимание питанию, витаминам и образу жизни семьи.

Что необходимо учитывать при подготовке к беременности?

Подготовка женщины к беременности начинается с учета некоторых моментов:

• Наличие выкидышей, замерших беременностей в анамнезе.
• Возраст женщины. Если ей больше 30 лет, то процесс начинается за полгода до зачатия. Кроме основных исследований, будущая мама должна будет пройти генетический скрининг, ведь с возрастом растет риск патологий плода.
• Резус-фактор крови будущих родителей. Если он отличается, то врач данный факт будет учитывать при беременности, так как возрастает угроза прерывания.
• Наличие у женщины каких-либо хронических заболеваний.

Семейная пара должна будет посетить врача, который отправит их сдать основные анализы. При необходимости будет назначено и дополнительное обследование.


Анализы перед подготовкой к беременности

В самом начале женщина должна пройти основные анализы при подготовке к беременности:

• клинический, биохимический анализ крови;
• общий анализ мочи;
• иммунологическое исследование;
• диагностика инфекций – уреаплазмы, хламидии, герпес, микоплазмы, кандидоз, папилломавирус, цитомегаловирус, кишечная палочка, стрептококки группы В и др.
• определение антител к вирусам, бактериям – к токсоплазмозу, герпесу, краснухе, хламидиям и т.д.;
• обследование при иммуноконфликте, если у женщины отрицательный резус-фактор;
• гемостазиограмма – определение показателей свертываемости крови, включая волчаночный антикоагулянт;
• гормональное исследование, если у женщины возникали проблемы с зачатием (в этом случае врач назначает анализы на гормоны — прогестерон, ФСГ, тестостерон, прогестерон и т.д.).

Образ жизни при подготовке к беременности

Перед планированием беременности мужчина и женщина должны изменить свой образ жизни в лучшую сторону. Это тот самый период, когда необходимо отказаться от вредных привычек. К тому же, врачи рекомендуют снизить количество чая и кофе до двух чашек в день. В период планирования необходимо тщательно следить за рационом питания. Необходимо есть только качественные продукты, исключив из меню пищу с содержанием консервантов, ароматизаторов и красителей.

Также будущим родителям желательно вести активную жизнь. Благодаря этому беременность будет проходить легко и без осложнений. Каждый день стоит совершать пешие прогулки по свежему воздуху. По утрам необходимо делать легкую зарядку. Правильные физические нагрузки подготовят материнский организм к вынашиванию плода.

Подготовка к беременности должна исключить стрессовые ситуации и психические потрясения. Они негативно влияют на состояние будущей мамы. Поэтому нужно добавить в жизнь больше положительных впечатлений и эмоций. Кроме этого, врачи утверждают, что стоит исключить влияние повышенных температур. Поэтому не желательно посещать баню и сауну.


Питание при подготовке к беременности

При подготовке к зачатию необходимо соответствующее внимание уделить питанию. Для этого стоит учитывать некоторые моменты:

• В первую очередь питание во время подготовки к беременности должно быть сбалансированное. При этом пищевые добавки не нужны. Если существует необходимость, то врач назначает женщине поливитаминные комплексы. Однако нередко бывает достаточно витаминов, содержащихся в продуктах, главное – правильно подобрать свой рацион.

• Первое место в профилактике патологий плода занимает фолиевая кислота. Данный витамин нужно начинать принимать за три месяца до беременности. Это может быть синтетический препарат или употребление продуктов (бобы, горох, зелень, свекла, морковь, капуста, отруби, неочищенный картофель, орехи, семечки, цельнозерновые продукты).

• В меню будущих родителей должны присутствовать белки (мясо, яйца, рыба и т.д.). Но злоупотреблять печенью не желательно, так как в ней много витамина А, который в больших количествах способен нанести вред плоду.

• Вегетарианство не помешает зачатию, если женщина получает необходимое количество белков. В противном случае данный вопрос нужно решать с врачом.

Подготовка к беременности и мужчина

В подготовке к беременности участвует не только женщина, но и мужчина. Он также должен посетить врача. В его случае это будет уролог, который определит состояние здоровья, назначит необходимые анализы. Подготовка мужчины к беременности жены включает несколько этапов:

• анализы на половые инфекции, ВИЧ, сифилис, гепатит (их проводят даже в том случае, если женщина абсолютна здорова);
• общий анализ и биохимия крови;
• общий анализ мочи;
• определение резус-фактора;
• флюорографическое исследование;
• спермограмма (при необходимости).

Также мужчина должен обратиться при наличии хронических заболеваний к узкоспециализированным специалистам. Будущие папы обязаны исключить алкоголь, сигареты, а тем более наркотические препараты. Рекомендуется ограничить тяжелые физические нагрузки, перестать посещать баню и сауну, так как в этих условиях портится качество сперматозоидов. Высокие температуры снижают их двигательную активность.

Кроме этого, врачи рекомендуют принимать необходимые витамины, правильно питаться и исключить влияние стрессов. Мужчине желательно подготовиться к беременности супруги не только физически, но и настроиться психологически. Для этого стоит почитать соответствующую литературу, посетить курсы будущих родителей, поговорить с другими папами и т.д. При этом жена должна помогать своему мужу морально подготовиться к беременности.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций будущие родители снижают риск развития патологий плода, осложнений беременности, ухудшения состояния здоровья самой женщины. Правильно подготовиться к зачатию – это также важно, как и сама беременность.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: