Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения из половых путей у женщин и мужчин

Выделения из половых путей у женщин – это слизистые, прозрачные, без запаха выделения, необходимые для очищения и защиты от инфекций половых путей. В зависимости от того, какие у женщины выделения, можно сделать вывод о ее здоровье: если они прозрачные, умеренные, без запаха – значит это состояние нормы, если же выделения приобретают резкий запах, меняют консистенцию, цвет – то это сигнализирует о каком-либо заболевании, передающемся половым путем.

В период овуляции выделений становится больше, но это так же входит в пределы нормы.

Такие заболевания, как трихомониаз, гонорея, хламидиоз, микоплазмоз сопровождаются изменением характера выделений. Выделения становятся обильными, имеют творожистую, тягучую или пенистую консистенцию, с резким запахом. Цвет из прозрачного становится желтым, зеленоватым или коричневым. Появляются зуд, жжение половых органов, болезненное или учащенное мочеиспускание. Инкубационный период инфекций длится от 3 дней до нескольких месяцев, поэтому признаки заболевания проявляются не сразу. При проявлении перечисленных признаков следует обратиться к врачу-гинекологу, сдать анализы, определить инфекцию, вызвавшую болезнь. Самостоятельно вылечить заболевание, к сожалению, не удастся.

Самое распространенное заболевание у женщин – это кандидоз (инфекция candida), или, как еще часто называют, молочница. Обычно при молочнице выделения творожной консистенции белого цвета, сопровождаются жжением и зудом, болями при мочеиспускании. Кроме заражения через половые пути, молочница может появиться при снижении иммунитета, переохлаждении или гормональном расстройстве.

Выделения с примесями крови в период, когда не должно быть менструаций - это повод для срочного обращения к врачу. Небольшие мажущие выделения коричневого цвета являются патологией. Обычно они сигнализируют о такой болезни, как эрозия шейки матки или новообразования (опухоли) на внутренних половых органах.

При беременности кровянистые выделения очень опасны – они могут привести к потере ребенка или преждевременным родам.

У мужчин так же могут наблюдаться выделения из полового члена. Если есть примеси гноя – то это сигнализирует о том, что развивается воспалительный процесс в мужской половой системе, а если есть примеси крови – то, скорее всего, была травмирована уретра или развивается опухоль.

Врач-гинеколог или врач-уролог назначает обследование, диагностические процедуры, берет анализы для установления диагноза, разрабатывает индивидуальную схему лечения, подбирает антибактериальные, гормональные, противовоспалительные препараты.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: