Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение бруксизма

Бруксизмом называется такое заболевание, при котором возникают периодические приступы, во время которых сокращаются жевательные мышцы. Это приводит к сжатию челюсти и появлению скрежета зубов. Такое состояние наблюдается только во время сна.

По частоте встречаемости бруксизм отмечается в среднем у 3% населения. Оно может быть и у маленьких детей, и у взрослых.

Вопрос лечения бруксизма является достаточно сложной задачей. Необходимо выявить те причины, которые привели к развитию данного заболевания, в каком возрасте оно возникло и как протекает по степени выраженности клинических проявлений, то есть оценить степень тяжести.

Как правило, если заболевание развилось у маленького ребенка, то оно постепенно прекращается без специального лечения к семилетнему возрасту.

У взрослого человека необходимо исключить наличие эпилепсии или органических заболеваний головного мозга, при которых может наблюдаться бруксизм.

Исследование головного мозга должно быть включено в диагностическое исследование всех людей, страдающих бруксизмом.

При выявлении у человека различных дефектов прикуса, других различных стоматологических проблем, например, патологии со стороны сустава, который соединяет челюсть с костью височной, они должны быть устранены. Это относится ко всем дефектам лицевого скелета. После того, как данные проблемы будут ликвидированы, можно воспользоваться специальными приспособлениями в виде аппликаторов внутриротовых, которые изготавливаются из резинового материала или пластика. Такие аппликаторы помогают избежать травмирования зубов за счет их фиксации между зубами. Подбирать следует такого рода приспособления только индивидуально. Для этого необходимо снять оттиск зубов и подогнать в ротовой полости под зубной ряд. Во время спазма нагрузка приходится именно на область аппликатора. Как отмечено, при бруксизме достаточно часто наблюдается травмы зубов, поэтому очень важно это предотвратить. Появление травм можно объяснить выраженным спастическим сокращением челюсти. Кроме этого, это может привести к развитию воспаления в области тканей периодонта и кариеса. Все это требует проведения соответствующего курса лечения у стоматолога.

Кроме такого рода мероприятий, следует уделить должное внимание и приему медикаментов, которые помогут привести к снижению уровня судорожной активности в области жевательных мышц. К таким лекарственным средствам относятся препараты микроэлементов, это в первую очередь кальций, магний. Кроме этого, необходимо назначение витаминов группы В. Насыщение организма необходимыми микроэлементами позволяет привести в нормальное состояние мышечную активность.

Следует подчеркнуть, что чем раньше человек начнет лечение бруксизма, тем больше шансов добиться положительного лечебного эффекта. Таким образом, выявленное заболевание во взрослом состоянии требует обязательного визита к врачу стоматологу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: