Навигация по сайтуНавигация по сайту

Тотальный парез руки

Тотальный парез руки (тотальный тип акушерского пареза руки) возникает в результате повреждения верхнего и нижнего первичных пучков плечевого сплетения спинного мозга. Или отрыва корешков нервов от спинного мозга. Последний случай самый тяжелый вид поражения нервной регуляции конечностей у новорожденных. Паретичная рука отличается гипотонией мышц (расслабленностью). Рука свисает вниз вдоль тела пассивно, ее даже можно обвить вокруг шеи («симптом шарфа»). Активные движения в руке отсутствуют. Кожа бледная, холодная на ощупь. Очень рано начинает развиваться атрофия в пораженной руке, особенно в дистальных отделах. Болевая и температурная чувствительность в области нижней трети плеча, в предплечье и кисти снижены.

Тотальный паралич отличается тем, что сухожильные рефлексы тоже не вызываются. Рука не принимает участия в рефлексе Моро, у нее отсутствуют хватательный и ладонно-ротовой рефлексы. А причина в том, что при тотальном параличе поражены все мышцы. Иногда даже наблюдается мышечная контрактура.

Акушерские параличи у детишек разные бывают?

Вообще-то паралич считается акушерским, если он вызван повреждением в родах. Акушерские параличи рук у детишек – это результат повреждения плечевого сплетения из-за чрезмерного растяжения в родах или давления пальцев акушера на шею ребенка.

Акушерские параличи верхних конечностей у ребенка это же неврология? Почему их лечат ортопеды?

Все дело в том, что описание данного заболевания принадлежит Новику М.С. так этот профессиональный ортопед доказал, что перелом ключицы, случившийся в родах не может вызывать неврологические паралич конечностей, кости не могут давить на плечевое нервное сплетение, потому как отделены от нервов мышечной прокладкой. Поэтому сломанная ключица в родах не может стать причиной неврологического паралича (пареза конечности). А вот резкая тракция за головку при прохождении родовых путей роженицы так травмировать нервные окончания может. Произошедшая травма шейного отдела позвоночника и отрыв нервных окончаний от ствола мозга приводит к парезу конечностей. Вот так этот врач и сумел обстоятельно объяснить причину пареза верхних конечностей и заболеваний у детей.

Как определить тотальный парез руки (тотальный тип акушерского пареза руки)?

Клиническая картина довольно характерна. Тотальный парез руки (тотальный тип акушерского пареза руки) отличается тем, что рука лежит неподвижно, рядом с туловищем. Разогнута в локтевом суставе, а плечо ротировано (повернуто) внутрь. Пассивные движения (когда врач берет за руку и вращает ее) свободны, а вот активные затруднены. Правда, могут быть затруднены и пассивные движения в руках, когда наличествует перелом плечевой кости.

Очень часто тотальный парез руки (тотальный тип акушерского пареза руки) медики диагностируют у новорожденных, отмечая патологию в пораженной руке и одновременно начинающиеся изменения в другой, не паретичной руке. Проверяют подозрения на тотальный парез руки (тотальный тип акушерского пареза руки) отсутствием рефлексов Моро, хватательного рефлекса, рефлекса Робинзона, ладонно-ротового.

А что это за рефлексы?

РЕФЛЕКС МОРО представляет собой эдакое защитное действие новорожденного ребенка. Что нужно сделать, чтобы проверить рефлекс Моро у новорожденного. Нужно положить ребенка на кровать и легонько хлопнуть около его головы по кровати. Что должен сделать ребенок – он разведет руки в стороны и резко обнимет себя ими. Ножки прижмет к животу. Это автоматический рефлекс. Который заключается и в раскидывании рук при резком опускании ребенка на кровать или пеленальный столик. Ученые считают данный рефлекс защитной реакцией малыша – он, как и другие приматы, хватается за маму в опасной ситуации. Так Дарвин доказывал принадлежность человека в отряду приматов.

ХВАТАТЕЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС РОБИНЗОНА – представляет собой схватывание ребенком пальчика врача или родителя, который помещается в кисть лежащего на спинке ребенка. Это физиологический рефлекс, который отмечается от первого дня жизни до двух месяцев. Если была асфиксия, то этот рефлекс возникает чуть позже.

ЛАДОННО-РОТОВОЙ РЕФЛЕКС – это когда ортопед надавливает на область ладони, а при этом открывается рот и сгибается головка новорожденного ребенка. В норме этот рефлекс (его самоназвание рефлекс Бабкина) наблюдается у всех новорожденных, особенно ярко выражается перед кормлением. Если рефлекс Бабкина отсутствует, это говорит о наличии родовой травмы. При периферическом парезе руки на стороне поражения данный рефлекс отсутствует.

А это лечится?

Да, это лечится. Так делается профилактика возникновения контрактур в мышцах и суставах пораженной конечности. Предупреждение атрофии мышц и области надплечья, а еще назначается массаж для улучшения кровообращения конечностей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: