Навигация по сайтуНавигация по сайту

Утолщение ногтей на ногах

Наверное, вы часто замечали, что у пожилых людей ногти на ногах становятся гораздо толще и изменяют цвет. Обычно все думают, что это просто возрастное изменение.

Но утолщение ногтей на ногах чаще всего говорит о поражении их какой-то болезнью (в основном, это грибковое поражение ногтей.

Утолщение ногтей на ногах и их пожелтение позволяет врачу дерматологу заподозрить, что с иммунной системой у Вас не все в порядке, и необходимо сделать анализ ногтя на наличие грибка.

Для этого металлической лопаточкой делается соскоб с ногтя ноги (это абсолютно безболезненно). Потом врач под микроскопом рассматривает содержимое — нити грибка, как правило, видны сразу. Заболевание, при котором грибок поражает ногти, называется микоз.

Ноготь может изменить строение и толщину после травмы. Если вы сильно стукнули палец ноги (особенно часто это происходит с большим пальцем) — например, об ступеньку лестницы или запнулись за диван, то Вы могли повредить ногтевую пластину.

Это проявится не сразу, а через месяц-другой, потому что ногти на ногах растут в 4 раза медленнее, чем на руках. Ноготь станет толще, но постепенно, по мере срастания Вы увидите ступеньку, и сможете различить, где растет молодой здоровый ноготь.

В этом случае ничего делать не нужно, только своевременно подстригать утолщенный край ногтя, предварительно распарив ноги. Через несколько месяцев ноготь сам восстановит нормальную форму.

Лечение ногтей на ногах


Если все же у вас обнаружили грибковое заболевание, не расстраивайтесь, сегодня есть прекрасные противогрибковые препараты как местного, так и общего воздействия.

При лечении грибка ногтей ног лекарства применяют и те и другие, чтобы наверняка избавиться от этой напасти. Кроме того, Вам обязательно посоветуют общеукрепляющие средства и препараты, повышающие иммунитет.

Ведь грибок часто «поселяется» у людей с ослабленным иммунитетом. Утолщение ногтей на ногах — не повод пугаться, но и запускать заболевание тоже не стоит, чем дальше зашел процесс — тем дольше лечение…

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: