Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение грибка ногтей

К симптомам грибка ногтей относится то, что кожа на ногах или руках чешется и шелушится, а также ногти желтеют, утолщаются и крошатся.

Это главные признаки поражения кожи и ногтевых пластин грибковым заболеванием. Ну, а дальше надо разобраться в причинах появления грибка и определиться с лечением.

Во-первых, грибок с большой вероятностью поселится там, где снижается иммунитет. Это бывает после длительного лечения антибиотиками.

Пожилой и старческий возраст тоже являются факторами риска, грибок чаще наблюдается у бабушек, чем у молодых девушек. Это и понятно — иммунитет с возрастом снижается, если не заниматься активно своим здоровьем.

Во-вторых, грибок — заразное заболевание, и вы можете «подцепить» его в любом общественном месте, где присутствует тепло и влага. Бани, фитнес-клубы (особенно раздевалки и душевые) просто созданы для размножения грибка.

Недаром в солидных фитнес-клубах полы в раздевалках и душевых постоянно обрабатываются дезинфицирующими растворами. Иначе все клиенты давно заразились бы этим малоприятным заболеванием.

В-третьих, играет роль ваш образ жизни. Да, не удивляйтесь. Если вы весь день сидите или лежите, кровообращение в ногах ухудшается, вены на ногах выступают . И это не просто косметический дефект. Со временем нарушается питание тканей ног, а ведь ногти тоже должны хорошо «питаться»!

К неподвижным ногам питательные вещества поступают медленно, поэтому и развитие грибка наблюдается чаще. Кстати, варикозное расширение вен, как и грибок ногтей на ногах относят к профессиональным заболеваниям «стоячих» профессий: парикмахеров, продавцов.

Лечение грибка ногтей


Возможно ли полностью излечиться от грибка? В каждом случае период лечения различается. У молодых, полных сил людей, лечение может занять несколько месяцев (пока не отрастет новый ноготь). У ослабленных и пожилых пациентов процесс затягивается иногда на годы.

Но лечиться в любом случае надо. Как правило, врач-дерматолог назначает внутренние препараты и наружные — мази или лечебные жидкости, которые капают на ноготь. Существуют и специальные лаки для ногтей, только не декоративные, а прозрачные, содержащие противогрибковое лекарство.

Народная медицина тоже не остается в стороне. Самый частый совет для лечения грибка ногтей на ногах — смазывать их эфирным маслом чайного дерева. Однако масло может оказаться поддельным, настоящее эфирное масло стоит дорого, порядка 500 рублей за флакончик.

Но если Вы хотите попробовать — смазывайте ногтевые пластины маслом 10 дней, потом делайте перерыв тоже в 10 дней. Так надо мазать около 2 месяцев, пока не сойдет больной ноготь и не отрастет здоровый.

Будьте осторожны с неразбавленным маслом — оно может вызвать раздражение, если попадет на чувствительную кожу.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: