Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое диабетическая стопа?

Многие люди, особенно не связанные с медициной, даже не представляют себе, как страдают ноги при диабете.

Диабет и его проявления

Диабет – это заболевание, при котором глюкоза в крови не успевает усвоиться организмом. Повышенное содержание «сахара» вызывает множество болезненных проявлений.

Диабет иногда обнаруживают случайно, когда человек ни с того ни с сего падает в обморок.

Этот обморок называется диабетическая кома. Состояние очень опасное, если не ввести вовремя инсулин (препарат, снижающий сахар крови).

Когда больного удается спасти, вдруг выясняется, что в последнее время его сильно мучила жажда, он за короткий срок сильно похудел. Просто на это никто не обратил внимания…

Диабетическая стопа - симптомы

Постоянно повышенный сахар в крови лечится приемом таблеток или введением инсулина, в зависимости от типа диабета.

Но, если лечение проводится урывками, не соблюдается строго диета (диабетикам, увы, совсем нельзя кушать хлеб, сахар, торты и конфеты), то организм постепенно разрушается.

Одним из проявлений диабета и является диабетическая стопа. Различают два типа поражения – когда в большей степени разрушаются нервы или сосуды ног.

При сосудистой патологии сильно страдает кожный покров – на ногах появляются язвы, потертости, мозоли. Неудобная обувь может так сильно натереть ногу, что возникают незаживающие раны.

Когда в большей степени поражаются нервы ноги, то стопы могут неметь, быть холодными. Иногда возникает диабетическая деформация стопы, при этом пальцы выглядят скрюченными, больные жалуются на «ватные ноги».

Если диабет разрушает и сосуды, и нервы одновременно, такое состояние угрожает гангреной, то есть полным омертвением тканей ноги. Оно начинается с большого пальца и постепенно «ползет» вверх.

Цвет пораженной области изменяется, она выглядит либо багрово-красной, либо чернеет.

Зачастую таким больным приходится ампутировать стопу, чтобы спасти жизнь…

Лечение диабетической стопы

Лечение состоит из местных процедур (лечение грибковых поражений, мозолей и обработки ран) и общего лечения диабета. Под общим лечением подразумевается введение препаратов инсулина в виде таблеток или уколов.

Когда дело доходит до гангрены стопы, препараты обычно вводятся в виде инъекций, таблетки здесь уже не спасают.

Поэтому если вам поставили диагноз диабетическая стопа симптомы вы, скорее всего, уже заметили, но не придавали им значения.

Очень важно соблюдать строгую диету и вовремя вводить препараты инсулина, чтобы не допустить осложнений.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: