Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перелом коленной чашечки

Перелом коленной чашечки может произойти не только при активных занятиях спортом, но и при обычном падении или ударе.

С помощью сухожилий коленная чашечка она крепится к мышцам: вверху к бедру, внизу — к голени.

Виды переломов коленной чашечки

1. Перелом без смещения отломков, как видно из названия, коленная чашечка раскалывается на 2 части, причем они не смещаются относительно друг друга.

2. Перелом со смещением отломков. Ситуация более сложная, требует хирургического вмешательства. В этом случае надколенник ломается в 2 и более местах, осколки смещаются.

3. Многооскольчатый перелом — самый сложный и неприятный. Осколки часто смещаются в разные стороны, и хирургу бывает трудно «собрать» такой надколенник в одно целое.

Признаки перелома надколенника

Первым признаком любого перелома является, конечно, боль. Колено болит даже в состоянии покоя, боль усиливается при движении. Кстати, при переломе коленной чашечки болеть может не только колено, но и бедро.

Синяки и припухлость на ноге тоже заставляют врача насторожиться. Перевозить в клинику такого больного надо, наложив шину, чтобы нога была неподвижна. Шину можно сделать из подручного материала — веток, пластика — две планки прикладывают к внутренней и наружной поверхности ноги и перематывают бинтом или любой веревкой (ведь часто травмы случаются далеко от лечебного учреждения и надо знать, как довезти больного, не повредив ногу еще больше).

Лечение перелома коленной чашечки

Диагноз обычно ставят при помощи рентгеновского снимка, на котором четко видно, какой именно перелом приключился и есть ли смещение отломков.

Переломы без смещения лечатся довольно просто — накладывается гипсовая повязка на месяц, потом колено потихоньку разрабатывается с помощью упражнений, массажа и физиопроцедур.

Сложнее дело обстоит с переломами со смещением. В таких случаях хирург (или травматолог) делает операцию, во время которой совмещаются все косточки, восстанавливается анатомическая целостность надколенника. В некоторых случаях мелкие осколки надколенника просто удаляют.

Если он раскололся надвое, части совмещают с помощью металлических деталей — болтов, проволоки.

Встречаются многооскольчатые переломы, когда спасти надколенник не удается. Тогда доктор во время операции удаляет коленную чашечку полностью. Это, конечно, осложнит жизнь пациенту, зато избавит от многих осложнений — артрита, постоянных болей в колене.

Источник: noggiimed.ru
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: