Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение отрыжки яйцами в домашних условиях

Неприятная отрыжка с запахом яиц — это симптомы многих заболеваний пищеварительного тракта. Чаще всего он сопровождает воспаление желчного пузыря, застой желчи или бульбит. Избавиться от этого вида отрыжки можно, только если начать лечить основное заболевание. Поэтому в материале будут рассмотрены подробные схемы терапии заболеваний желчевыводящих путей, желчного пузыря и печени.

Перед началом лечения тухлой отрыжки яйцами необходимо установить её природу. Что вызывает этот симптом. Для того чтобы понять это, рекомендуем вам почитать про причины отрыжки яйцами. В статье популярно объясняется механизм этого явления.

Если у вас нет жидкого стула и резких болей в правом подреберье, то вполне возможно, что симптом связан с застоем желчи в желчном пузыре. Это может быть банальная дискинезия желчевыводящих путей. Однако перед тем как начать лечение следует убедиться в том, что у вас нет камней в желчном пузыре.

При наличии боли во время надавливания в точке, расположенной чуть выше и правее пупка, можно говорить о заболевании двенадцатиперстной кишки. Это может быть дуоденит, бульбит или язвенная болезнь 12 перстной кишки. Для дифференциальной диагностики необходимо проведение фиброгастроскопии с забором содержимого кишки для бактериального анализа. Но в подавляющем большинстве случаев все эти заболевания вызываются бактерией хеликобактер пилорри.

Если ваша отрыжка сопровождается тошнотой и позывами на рвоту, то, скорее всего, есть присоединение недостаточности продукции желчи. Это может быть связано с поражением гепатоцитов (клеток печени). Обычно это явление возникает на фоне приема нестероидных противовоспалительных средств или отравлении парами тяжелых металлов.

Присоединение жидкого стула может быть как благоприятным, так и негативным симптомом. Если стул носит водянистый характер и при этом обесцвечивается, становится светлым, то у вас возможен гепатит, гепатоз или другое поражение клеточных структур печени. В этом случае необходимо проведение биохимического анализа крови с определением печеночных трансаминаз. Рекомендуется сделать УЗИ печени. При появлении жидкого стула характерного цвета с примесями желчи — это благоприятный симптом. Он говорит о том, что застой желчи ликвидирован и ваше пищеварение приходит в норму. В этом случае вам достаточно нормализовать свой режим питания и следить за диетой в ближайшие 3 месяца после появления тухлой отрыжки яйцом.

Схемы лечения отрыжки яйцом при различных заболеваниях

А теперь рассмотрим, как проводится лечение отрыжки яйцом при всех перечисленных выше заболеваниях.

Начнем с самого распространенного — бульбит, холецистит и дуоденит. Для их лечения вам потребуется флемоксин солютаб или сочетаний амоксициллина и трихопола.

Схема приема:

- амоксициллин по 1 гр 3 раза в сутки;
- трихопол по 0,25 гр 3 раза в сутки;
- продолжительность курса лечения — 14 дней.

Помимо этого вам необходимо обеспечить нормальную продукцию и движение желчи. Для этого можно порекомендовать использовать шрот расторопши по 1 ст. ложке 3 раза в сутки. Можно заменить таблетками карсила — по 2 таблетки 3 раза в сутки. При чувстве распирания в правом подреберье можете принимать таблетки аллохола по 1 таблетке 3 раза в сутки. Этот препарат замещает собой недостаток вашей собственной желчи и способствует её эвакуации из желчного пузыря. Необходимы витамины группы В. Их можно принимать в составе комплексного препарата или по отдельности.

Из питания рекомендуется употреблять слизистые каши (рисовая, овсяная, манная), кисели, печенье, виноград. Исключите жирную пищу на 30 дней. Полезен в этих случаях свежеприготовленный томатный и капустный сок.

Лечение отрыжки яйцом при застойных явлениях начните с нормализации перистальтики кишечника. В основном здесь все зависит от вашей физической активности. Небольшой комплекс упражнений по утрам и вечерам избавит вам от отрыжки в течение нескольких дней. В этот комплекс входят:

- наклоны туловища;
- махи ногами в различных направлениях;
- вращение бердами;
- упражнения на брюшной пресс.

В сочетании с правильным питанием это обычно помогает в случае функциональных нарушений.

Если у вас есть проблемы с продукцией желчи, и вы подозреваете у себя наличие гепатита или гепатоза, то заниматься самолечением не стоит. Необходимо срочно обратиться к врачу. Там вам, скорее всего, будет назначен курс инъекций эссенциале форте для восстановления работоспособности печени. Мы рекомендуем также принимать витамин С по 1 гр. 3 раза в сутки. Этот витамин восстанавливает структуру печени и помогает ей регенерироваться. Полезно сочетания с глюкозой и фруктозой. Эти вещества — строительный материал для гепатоцитов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: