Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отравление алкоголем

Вызывается не только самим алкоголем, но и продуктами распада этилового спирта на компоненты, которые в основном, высоко токсичны для клеток печени и головного мозга. При массированном отравлении алкоголем при отсутствии своевременной медицинской помощи может наступить смерть человека. Это является результатом отказа важных систем жизнедеятельности человеческого организма. Существует несколько разновидностей алкоголя, дифференциация которых важна в том плане, что некоторые из них не пригодны для употребления внутрь. Метиловый спирт и различные денатураты опасны для здоровья человека даже в небольших количествах.

Виды алкоголя

Термин алкоголь включает в себя множество веществ, которые схожи по своей химической структуре. Однако это не должно вводить в заблуждение. Для приготовления алкогольных напитков различной степени крепости может использоваться только этанол. Но при попадании в организм в больших дозах в короткий период времени этиловый спирт также может вызывать алкогольное отравление.

Все остальные виды алкоголя не предназначены для употребления внутрь. Однако не редки ситуации, когда эти жидкости оказываются употребленными по причине незнания или преднамеренно. Среди этих жидкостей наиболее распространены метанол, изопропиловый спирт этиловый или гликоль.

Этанол (этиловый спирт)

Большинство из нас знает вкус и запах алкогольных напитков, будь то в виде пива, ликеров, духов или блюдах, в процессе приготовления связанных с алкогольными напитками. Спирт в этих напитках содержится этанол. Он относится к ацикличным спиртовым веществам. Может содержаться в жидкости для полоскания рта, некоторых видах лекарств, таких как сироп от кашля и настойках из растительных экстрактов.

Изопропанол

Изопропанол или изопропиловый спирт широко используется в производстве многих бытовых веществ. Он не так токсичен, как метанол или этиловый гликоль. Его можно употреблять в небольших количествах. Может вызывать чувство алкогольного опьянения. Изопропанол в основном встречается в жидкости для полоскания рта, антисептических растворах для ран, кремах по уходу за кожей, а также дезинфицирующих средствах, таких как антисептик для мытья рук.

Метанол

Метанол, также известный как метиловый спирт, или древесный спирт, химически похож на этанол. Это недорогое вещество, которое используется в производстве различных химических бытовых жидкостей, включая растворы для удаления краски, некоторые виды жидкостей для мытья окон и некоторые краски.

Этиловый эфир этиленгликоля

Этиловый эфир этиленгликоля в первую очередь используется в качестве агрессивного химического средства в различных бытовых и промышленных целях. Более известен автолюбителям как антифриз. Имеет аналогичный с этилом вкус и запах. Поэтому часто используется недобросовестными производителями контрафактного алкоголя для подделки различных напитков. В последнее время производителями этиленгликоля для предотвращения фактов его незаконного оборота в раствор подмешиваются вещества, придающие горький вкус и сильный запах. Смертельно опасной дозой для человека является 20 мл этиленгликоля.

Процессы метаболизма алкоголя в организме человека

Алкоголь быстро всасывается из кишечника в кровь, после этого он метаболизируется в печени. Большая часть алкоголя всасывается в желудке через слизистую оболочку, оставшаяся часть алкоголя затем всасывается в тонком кишечнике. Время попадания в кровь и достижение его максимальной концентрации варьируется для разных видов алкоголя следующим образом:

Этанол = 20 до 60 минут
Изопропанол = от 30 до 120 минут
Метанол = 30 до 90 минут
Этиловый эфир этиленгликоля = 1 до 4 часов

Все виды алкоголя разрушаются в печени с помощью фермента алкогольдегидрогеназы. В результате этого процесса выделяются различные побочные продукты.

Этанол превращается в ацетальдегид.
Изопропанол превращается в ацетон.
Метанол превращается в формальдегид, а затем муравьиную кислоту.
Этиловый эфир этиленгликоля превращается в гликоальдегид, а затем в гликолевую кислоту.

Причины отравления алкоголем

Алкогольное отравление является следствием потребления избыточного количества этанола в течение короткого периода времени или потребление даже небольшого количества других видов алкоголя, которые являются чрезвычайно токсичными для человека. Большинство случаев отравления алкоголем происходит из-за избытка потребления этанола в виде алкогольных напитков.

Чаще всего причиной отравления алкоголем является употребление крепких напитков на фоне сильного эмоционального потрясения. Часто встречается у выпускников школ и колледжей во время последнего бала. Более склонны лица, которые постоянно употребляют крепкие алкогольные напитки.

У детей и подростков могут встречаться случаи отравления алкоголем по причине досмотра взрослыми людьми. Новорожденные и грудные дети могут страдать от алкогольного отравления в результате неправильного поведения матерей. Тут следует выделить два фактора:

- кормящая грудью женщина употребляет алкоголь;
- мать для лечения кашля у ребенка используется спиртовые растворы.

Случайные алкогольные отравления денатуратами – не редкость. В последнее время участились случаи подделок крепких алкогольных напитков. Даже покупка алкоголя в крупном магазине не гарантирует его подлинности и качества. Известны также случаи отравления алкоголем по причине проникновения паров через кожу и верхние дыхательные пути.

Первые признаки отравления алкоголем

Любой алкоголь действует угнетающе на центральную нервную систему человека. В результате этого первые признаки отравления алкоголем часто выражаются в подавлении некоторых рефлексов. Возникает угнетение мозговых центров. Первые признаки алкогольного отравления могут проявляться в виде:

- сильной одышки;
- головокружения;
- покраснения кожных покровов;
- головной боли;
- рвоты.

В результате этого может наступить смерть от:

- удушья по причине аспирации рвотных масс в дыхательные пути;
- нарушения процесса дыхания по причине угнетения деятельности дыхательного центра в головном мозге.

Угроза жизни человека также может выражаться в нарушении деятельности почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Кроме того, алкоголь вызывает оцепенение, спутанность сознания или коматозное состояние. Это создает дополнительные факторы риска при выполнении работы, требующей концентрации внимания, например, при управлении транспортным средством.

Симптомы отравления алкоголем

Практически всегда первые симптомы отравления алкоголем проявляются в виде опьянения различной степени тяжести. В дальнейшем могут развиваться сильнейшая рвота, головная боль, снижение артериального давления и головная боль. Это является следствием сильнейшей интоксикации.

В течение нескольких часов при алкогольном отравлении развиваютсмя характерные симптомы:

- медленное и прерывистое дыхание;
- постоянная рвота;
- низкая температура тела (гипотермия);
- цианоз — синеватый оттенок кожи особенно на пальцах рук и губах;
- путаница сознания и ступор вплоть до кратковременной потери сознания;
- низкий уровень сахара в крови (гипогликемия).

Дополнительные симптомы могут указывать на отравление метанолом или этиловым гликолем. Они могут включать в себя:

- резкое покраснение с быстро приходящей бледностью кожных покровов (отравление метиловым алкоголем);
- гипервентиляция легких (учащенное дыхание) в результате употребления метанола и этилового гликоля;
- потемнение в глазах с частичной или полной потерей зрения – метанол;
- спазм мышц и ненормальные рефлексы – употребление этилового гликоля;
- эпизодическое повышение артериального давления с учащением сердечного ритма возникает при отравлении этиловым гликолем;
- кома наступает при отравлении всеми видами алкоголя;
- почечная недостаточность и сердечно-сосудистая дисфункция.

Первая помощь при отравлении алкоголем

Первая медицинская помощь при отравлении любым алкоголем должна оказываться незамедлительно. Если вы подозреваете у своего близкого человека подобное состояние, то следует:

- немедленно вызвать бригаду скорой помощи;
- расстегнуть верхние пуговицы на одежде и обеспечить свободные доступ свежего воздуха;
- промыть желудок пострадавшего человека;
- при подозрении на отравление метанолом следует дать выпить 50 мл этилового спирта, разведенного до концентрации в 40 градусов, это вещество является антидотом для метилового спирта;
- уложить пострадавшего человека в вертикальное положение на бок, с обеспечением свободного отхождения рвотных масс.

Можно также предложить в случае, если человек находится в сознании, выпить свежезаваренного крепкого сладкого чая. Это поддержит деятельность сердечно-сосудистой системы.

Лечение отравления алкоголем

Анализ крови, чтобы определить тип алкоголя и уровень в крови имеет важное значение. Уровень сахара в крови, а также мочевина и уровень электролита должны быть зарегистрированы и контролироваться по часам. Для лечения алкогольного отравления используются стандартные схемы. Эти меры включают в себя:

- восстановление кислородного обмена;
- внутривенное введение большого количества жидкости;
- предотвращение обструкции дыхательных путей.

Хотя есть потенциально фатальные последствия с любым типом отравления алкоголем, больше внимания должно быть уделено случаям с отравлением метанолом и особенно этиловым гликолем. Классическое отравление этиловым алкоголем обычно проходит самостоятельно без врачебного вмешательства. Срочная помощь может потребоваться только в случаях употребления больших доз и видимых нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: